Табачнику напомнили, что Янукович ходил в школу пешком за 10 километров

12.08.2010 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Табачнику напомнили, что Янукович ходил в школу пешком за 10 километров

Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров обеспечить села школьными автобусами до 2012 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

"Поработайте над этим вопросом вместе с премьер-министром, чтобы этот и следующий год - до 2012 года обеспечить села школьными автобусами", - сказал Янукович в ходе встречи с министром образования и науки Дмитрием Табачником.

Президент высказал уверенность, что финансирование этого проекта должно происходить не только за счет государственного и местных бюджетов, но и меценатских средств. "Проведите работу в каждом регионе, пригласите в эту благотворительную программу бизнесменов. Я готов присоединиться к решению этой проблемы, потому что мы не можем откладывать этот вопрос из года в год", - сказал он.

При этом Янукович рассказал, что сам когда-то в детстве ходил около 10 километров пешком каждое утро в школу.

По словам Табачника, в текущем году впервые происходит частичная закупка автобусов за государственные средства. Он отметил, что для полного обеспечения школ нужно 1144 автобуса, на средства госбюджета будет приобретено 159 автобусов. Министр выразил надежду, что в государственном бюджете на 2011 год будет увеличено финансирование нужд образования.

Табачник также отметил, что сегодня в Украине школьные автобусы изготавливают 4 завода, стоимость одного автобуса составляет 292 тысячи гривен.

Напомним, в мае Кабмин выделил 45 миллионов гривен на покупку автобусов для сельских школ в 2010 году.

В феврале 2010 года, до назначения нового Кабмина, Минобразования передало 100 автобусов школам в 6 областях в рамках совместного со Всемирным банком проекта "Равный доступ к качественному образованию в Украине".

В мае Табачник заявил, что предыдущий Кабинет министров не обеспечивал закупку за счет средств госбюджета школьных автобусов для сельской местности.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, президент, Кабинет министров, школа, автобус, Виктор Янукович, Министерство образования, Дмитрий Табачник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх