Ключи от неба и земли в руках донецких лесоводов

16.03.2009 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
После прошедшего в Великоанадольском лесхозе форума депутатов областного совета, экологов и лесоводов группе водителей были вручены ключи от патрульных автомобилей. Эти оснащенные емкостью для воды и мотопомпой увертливые вездеходы могут проникнуть даже в
После прошедшего в Великоанадольском лесхозе форума депутатов областного совета, экологов и лесоводов группе водителей были вручены ключи от патрульных автомобилей. Эти оснащенные емкостью для воды и мотопомпой увертливые вездеходы могут проникнуть даже в

Одного цвета с подснежниками

«Выборочное обследование санитарного состояния насаждений свидетельствует о массовом засыхании деревьев. Значительный вред приносят пожары, вредители, болезни и самовольные рубки, что приводит к гибели десятков гектаров леса... Более сорока тысяч гектаров насаждений бывших колхозов и совхозов практически остались без присмотра. В аналогичном состоянии пребывают зоны отдыха, которые, как и полезащитные полосы, являются мусорными свалками».
(Из официальной справки).

Казалось бы, у программы «Леса Донбасса» и  подснежника, пробившегося рядом с памятником Виктору Егоровичу Граффу в Великоанадоле, нет ничего общего. Однако это не так. И программа, и слабый цветок означают окончание мертвого сезона как в прямом, так и переносном смыслах. И потом, у некоторых славянских народов подснежники именуются «небесным ключом», что тоже весьма символично.  По крайней мере, так утверждает один из участников объединенного совещания части областного депутатского корпуса, экологов и руководителей лесных хозяйств региона, с которым ваш покорный слуга имел возможность пообщаться на главной аллее степной жемчужины.

И знаете, собеседник оказался прав. Спустя полтора часа после официальной части группе водителей были вручены ключи от патрульных машин, покупку которых финансировал областной фонд охраны окружающей среды. Несколько ранее в распоряжение лесоводов области поступило еще несколько таких автомобилей и более десятка  колесных тракторов. Что сие означает, полагаю, в особой расшифровке не нуждается. Ведь каждому понятно - отныне лесоводы смогут более плодотворно трудиться и активно противостоять браконьерам, которые охотятся за древесиной для паркетных полов и подснежниками, этими неброскими цветами земли донецкой.

Ознаменовавший приход весны шафран вполне мог бы стать символом программы «Леса Донбасса».

Если каждый духом молод...

«По данным Государственного кадастра, общая площадь лесов Донецкой области не превышает семи процентов. Иными словами, требуется, как минимум, создать еще 130 тысяч гектаров новых насаждений».
(Из официальной справки).

По словам начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктора Стороженко, конец мертвому сезону положила программа «Леса Донбасса», получившая благословение на самом высоком уровне. Однако было бы ошибочным приписывать все заслуги властям, хотя они и бесспорны. Виктор Иванович, наверное, по причине скромности умолчал о том, что в лесное хозяйство пришли молодые духом специалисты, которые прекрасно мыслят на  перспективу и которые не заражены вирусом личного накопительства.  К таковым безо всякой натяжки можно отнести самого начальника управления,  директора МарЛНИС Василия Бородавку, а также многих других командиров леса, чьи инициативы были положены в основу программы.

- В нынешнем сезоне, - рассказывает Виктор Стороженко, - леса региона увеличатся еще на две тысячи гектаров. Задача, следует  признать, непростая в условиях кризиса. Но у нас имеется пример из прошлого... Если  верить научному журналу «Лес и степь», в послевоенные годы лесоводы и колхозники Сталинской области ежегодно закладывали порядка трех-четырех тысяч гектаров насаждений. Делали это, прошу заметить, практически вручную...

Фундамент без мозолей не заложишь

«Для обеспечения собственным посадочным материалом лесхозами области ежегодно выращивается порядка семи миллионов сеянцев основных древесно-кустарниковых пород».
(Из официальной справки).

Эта цифра может произвести впечатление лишь на малосведущего человека. Ежели разобраться по существу, то за годы  «самостийности» питомники, являющиеся фундаментом степного лесоразведения, были отброшены на уровень сорок четвертого года.  И в этом нетрудно убедиться, побывав в питомнике Великоанадоля, куда за саженцами прежде ехали из Ростовской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской и других областей Советского Союза.

- Все это явилось следствием полного прекращения финансирования со стороны государства,- констатирует нынешний директор Великоанадольского лесхоззага и колледжа, этой старейшей кузницы по подготовке кадров среднего командного звена Анатолий Храмов. -  Поэтому приходится начинать с ноля, то есть восстанавливать разрушенные системы орошения, здания, а заодно приводить в  порядок изрядно запущенную землю.

Разумеется, заниматься питомником директору придется не в одиночку. У него сложилась нормальная работоспособная команда единомышленников, и потом, большие надежды возлагаются на студентов колледжа, которым предстоит мозолями закреплять полученные в аудиториях знания. То есть выполнять большинство черновых работ в питомнике, где будет закладываться  основа лесов Донецкой области.

Зеленые беспризорники

«Наряду с этим совершенно выпущены из поля зрения зеленые насаждения городов, поселков, сел. Как правило, средний возраст деревьев близок к критическому, а поэтому они нуждаются в срочном обновлении».
(Из официальной справки).

Когда одного склонного к шуткам статистика спросили, каких деревьев больше произрастает на улицах и в скверах, тот, не задумываясь, ответил: «Кривых». И, согласитесь, чиновник  по большому счету прав. Эти, с позволения сказать, уличные беспризорники не отличаются изысканностью форм, более половины из них поражены болезнями, вредителями, изуродованы пилами энергетиков, которые вынуждены таким образом защищать электролинии от веток.

Поэтому остается только приветствовать инициативу лесоводов, решивших не ограничиваться ведомственными рамками. Теперь надо лишь одно -  чтобы эта инициатива нашла поддержку в городах и селах области. Со своей же стороны коллеги Виктора Стороженко готовы предложить свои услуги, то есть дать толковый совет, оказать помощь в подборе оптимальных видов деревьев для жилой зоны, разработать ландшафтный проект парка или сквера и даже обеспечить посадочным материалом.

В частности, базой такого материала вполне мог бы стать питомник МарЛНИС, где насчитываются десятки видов древесно-кустарниковых пород. В том числе и экзотические, но уже прошедшие  соответствующую акклиматизацию. Не менее богатый опыт накопили  работники цеха по озеленению Докучаевского флюсо-доломитного комбината и ряда других предприятий области.

Лоси из... реанимации

«Из-за несовершенства законов и слабого материального обеспечения малочисленный контингент егерей практически не в состоянии вести успешную борьбу с браконьерами».
(Из официальной справки).

Выражаясь научным языком, лес - это совокупность растительного и животного миров, находящихся в тесной взаимосвязи. Но о какой взаимосвязи можно говорить, если фауна лесных урочищ в основном представлена грачами да одичавшими псами, которые, объединившись в стаи, стали главными хищниками региона.

Я не берусь утверждать, что предшественники Виктора Стороженко попустительствовали браконьерам, которые, в частности, извели под корень сотню приписанных к Волновахскому району лосей. Просто нынешний браконьер настолько видоизменился, что перестал стесняться сограждан, в том числе егерей.

- Помимо зеленого строительства, - продолжает начальник управления, - мы вплотную займемся восстановлением поголовья дичи. Поверьте, не за горами тот день, когда в борах и рукотворных  дубравах можно будет увидеть лосей, благородных оленей и других животных, находившихся на грани исчезновения...

Что ж, задачи, которые поставили перед собой экологи, представители депутатского корпуса и лесоводы, впечатляют. Но если  судить по тому, что уже сделано, то это - не пустопорожние прожекты.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, цветы, лес, Великоанадоль, лесник, браконьер, Леса Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх