Давка за благодатью

25.05.2009 19:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Верующие с благоговением прикладывались к ковчежцу с десницей святого.
Верующие с благоговением прикладывались к ковчежцу с десницей святого.

За три дня и две ночи мощам святого Спиридона поклонились тысячи жителей области.

Такое столпотворение, как в эти дни, возле Свято-Преображенского собора случается разве что на Пасху. Люди собрались помолиться у мощей святителя Спиридона Тримифунтского, которые впервые привезли в Украину с греческого острова Керкира (Корфу). За три дня и две ночи у мощей побывали десятки тысяч жителей Донбасса. Жаждущие припасть к деснице (правой руке) великого святого стояли и днем, и ночью, несмотря на дождь и холод.

А после дождя над собором раскинулась радуга. Кстати, согласно Библии, радуга является символом прощения людей и знамением союза между ними и Богом.

Об этом вспоминали стоявшие в очереди люди. Среди них были и постоянные прихожане храмов, и те, кто в церковь ходит в лучшем случае раз-два в год, но все они были объединены молитвенным устремлением к святому Спиридону, который почитается наравне со знаменитым святителем Николаем и слывет таким же «скорым помощником и великим чудотворцем», как поется в одном из песнопений. Он прославился самыми разнообразными чудесами, прежде всего - исцелениями, в том числе онкологических заболеваний. Также к нему обращаются с просьбами об обретении жилья, отдаче долгов и в других житейских нуждах. Потому в собор приносили и приводили множество больных.

Сначала здесь была жуткая давка. Пока люди были еще далеко от мощей, то стояли спокойно, слушали песнопения хора или сами читали акафисты святому Спиридону, купленные тут же, в храме, вместе с его иконками и освященным маслом. Но по мере приближения к святыне напряжение нарастало, некоторых покидало терпение, и они начали ломиться вперед, оттесняя стариков и детей. В этом людском водовороте то и дело раздавались громкие крики и детский плач, сколько священники ни пытались устыдить народ, периодически эта позорная давка за благодатью повторялась. Лишь к ночи в соборе навели порядок, не стали пропускать тех, кто норовил вклиниться в очередь со стороны, и она стала двигаться намного быстрее. А до этого людям приходилось выстаивать по четыре-пять и больше часов. Лишь в третьем часу ночи поток людей иссяк, а уже рано утром к мощам выстроилась новая очередь, которая не кончалась весь понедельник.

Завтра, во вторник, после литургии, молебна и крестного хода мощи святителя Спиридона увезут в Запорожье, а оттуда они отправятся домой, в Грецию. Больше месяца святой путешествовал по городам Украины, помогая ее страждущим жителям, для многих из которых он стал последней надеждой.


Сергей Голоха. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, церковь, православная церковь, молитва,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх