На горняков рухнула кровля

20.07.2009 18:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В шахтоуправлении имени Чапаева в Шахтерске в минувшую субботу погибли два горнорабочих очистного забоя.

Их похоронила под собой обрушившаяся кровля, не дав ни малейших шансов выжить. Трагедия произошла, как уточнил председатель профкома шахты Владимир Лаптенко, в нижней части 25-й восточной лавы в 18 часов 45 минут. Погибли Николай Астафьев, 1968 года рождения, и тридцатилетний Алексей Кноль. В обеих семьях осиротели дочки. У Алексея, ко всему, жена на шестом месяце беременности.

О предварительных причинах обрушения исполняющий обязанности начальника Восточной государственной региональной горнотехнической инспекции Сергей Олефиренко сказал так:

- Конечно, только комиссия сделает окончательный вывод о том, что привело к обвалу, но пока ясно: был нарушен паспорт крепления, превышено расстояние между стойками. Кроме того, на зачистку и крепление за комбайном послали только двух человек, а по технологии такие работы нужно было выполнять пятерым. Скорее всего, грозы просто-напросто не успевали крепить, поэтому в том месте, где они находились, образовалась зона треугольника, которая не была закреплена.

Похороны горняков пройдут завтра. Можно себе представить состояние коллектива, у которого уже несколько месяцев одна проблема сменяется другой. Ведь это то самое шахтоуправление, в котором в июне горняки проводили подземную акцию: у них не было возможности сбывать добытый уголь. Этот вопрос до конца не решен, как подчеркнул Владимир Лаптенко, а гибель людей добавила горечи…


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Шахтерск, шахта, погибший, обрушение, обвал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх