Нарушения во время выборов. В Донецке глава комиссии не явилась на работу, а в Горловке "запороли" бюллетени

07.02.2010 15:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

О нарушениях, выявленных на избирательных участках, рассказал представитель Комитета Избирателей Украины Александр Клюжев.

По его словам, на избирательном округе № 45 в Донецке журналистов газеты КИУ «Точка зору» не пускали на участки - представители комиссий не признавали их удостоверения. Такая же самая ситуация наблюдалась в округе № 56 в Макеевке. На участке №8, куда журналиста газеты «Точка опоры» не допускал глава комиссию, требуя аккредитацию от окружной избирательной комиссии. После того, как представитель прессы пригласила милиционера, чтобы зафиксировать факт административного правонарушения, она была допущена на территорию избирательного участка.

В округах №52 в Горловке и №42 в Донецке возникли конфликтные ситуации с членами участковых комиссий от кандидата Тимошенко. В Горловке двух членов комиссии не допускали к исполнению обязанностей на том основании, что на руках у главы комиссии нет постановления окружной комиссии об их назначении (хотя они имели удостоверения надлежащего образца). В Донецке округе члены комиссии голосованием исключили из своего состава секретаря комиссии от БЮТ, мотивируя это тем, что она... не имеет опыта.

-В то же время, согласно Закону, члены участковой комиссии не могут вносить изменения в свой состав, этой функцией наделена окружная избирательная комиссия, - отметил Клюжев.
В округе № 45 на участке № 47 глава комиссии от Тимошенко не явилась на работу, и члены комиссии своим голосованием избрали другую главу комиссии, несмотря на то, что не наделены полномочиями это делать.. 

- Из Горловки, из округа №51 пришло сообщение, что члены комиссий от двух кандидатов неправильно проставили печати на бюллетенях — между основным бюллетенем и контрольным талоном фактически одна печать, рассказал представитель КИУ. - Когда отрывается контрольный талон то печать разрывается, что не является соответствующим процедуре. В той же самой Горловке, в округе №52 члены окружных комиссий подтведили нашим наблюдателям ,что зафиксированы случаи, когда номер участка на талоне не совпадал с номером на избирательном бюллетене. Вместе с тем, после того,как мы стали подробно изучать ситуацию, члены комиссии, с которыми мы контактировали, стали отрицать, что этот факт у них зафиксирован.

В Горловке, в округе №31, на участке № 72 три члена комиссии отбыли на проведение голосования на дому без соблюдения законных процедур: в урны не были брошены контрольные листы, не сообщено о времени отбытия членов комиссии, и не были приглашены официальные наблюдатели. Последние начали составлять акты, но глава комиссии их, по предоставленным данным, разорвала, и приблизительно в десять часов внесла в зал уже другие малые переносные урны, которые были опломбированы и в них был брошен контрольный лист.

В округе №42, на участке № 75 зафиксирован факт недостачи бюллетеней . В список избирателей было внесено 332 человека, в то же время участок получил 320 бюллетеней. На утреннем заседании этот факт был скрыт от наблюдателей, и позже в процессе голосования стал известен.  

На участке № 47 (округ № 47) возник конфликт между членами комиссии, когда было принято решение вносить изменения в список избирателей. Наблюдатели начали составлять акты нарушений так как процедура осуществлялось без консультации с государственным реестром избирателей и без процедуры, которая предусмотрена законом и соответствующим постановлением.

 



Теги: политика, Донбасс, выборы, Юлия Тимошенко, Донецкая область, Виктор Янукович, голосование, выборы президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх