Прокати меня, усатый Аист

01.04.2010 15:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лиля с любимчиком Аистом, единственной,  может быть, на весь белый свет усатой лошадкой.
Лиля с любимчиком Аистом, единственной, может быть, на весь белый свет усатой лошадкой.

Житель Макеевки Анатолий Булыга, в хозяйстве которого насчитывается шесть лошадей (одна из них достойна Книги рекордов Гиннесса), столько же коров, телята, стадо мелкого рогатого скота, доказал, что расхожая версия относительно убыточности занятия животноводством не имеет под собой основания.

Остались от козлика...

Я уже как-то говорил, что мне отчаянно везет на встречи с неординарными людьми. К ним безо всякой натяжки следует отнести и жителя Макеевки Анатолия Булыгу. Собственно, вначале я обратил внимание на движущееся по окраинной улице стадо, состоящее из курдючных овец, коз, лошадей и коров с телятами. Картина, следует признать, ставшая редкостью даже для нашего села.

Весьма колоритными показались и фигуры пастухов. Один - тщедушен, рыжая бороденка вразброс, другой - плотен, прихрамывает, зажатая в массивном кулаке самодельная тросточка кажется тонким прутиком, применявшимся для наказания провинившихся бурсаков.

- Раб божий Анатолий Булыга, - назвал себя плотный. - Только я не пастух, а владелец стада. Этот товарищ, - кивнул он в сторону рыжебородого, - работник ненадежный. Позавчера потерял козла-производителя. И сразу не доложил об этом. В итоге от козлика остались, как говорится, рожки да ножки. Я здесь провел кое-какие оперативно-розыскные мероприятия и выяснил, что производителя подманили коркой хлеба бомжи и потом обменяли его на трехлитровую банку самогона с символической закуской. А новоявленный хозяин козлика долго раздумывать не стал, содрал с него шкуру - и все дела. Вот и приходится теперь пасти не только стадо, но и пастуха. Его бы заменить, но на толковых работников нынче дефицит.

И действительно, как я выяснил впоследствии, в округе нормальных мужиков почти не осталось. Один сгорел от водки, другого сгубил запущенный туберкулез, третий обленился до такой степени, что его никакими  коврижками на труд не соблазнишь. Однажды Анатолий пригласил новоявленного Илью Муромца помочь развезти перегной заказчикам, назначил плату - двадцать пять гривен в час, но получил категорический отказ:

- Стану я тебе за копейки в дерьме ковыряться, - а у самого траурная кайма под ногтями, немытые волосы смердят застаревшим жиром.

- Интересные все-таки люди, - добавил Булыга. - Возмущаются, когда лошадь обронит «яблоки» у двора на проезжей части улицы. «Убери гадость немедленно»,- приказывают. И это вместо того, чтобы самому тут же подобрать «добро» и быстренько переправить его в огород. Почва у нас, понимаете, тощая, об урожае картох без органических удобрений даже не мечтай.

Полуночные тачки под окнами

Отдельные представители властей тоже не жалуют разношерстное стадо. Осенью прошлого года Булыгу оштрафовали на пятьдесят одну гривню. Видите ли, лошадка, не исключено, что виновником оказался жеребец Аист, извините, оправилась на тротуар. С тех пор Анатолий постоянно таскает с собой совок и специальную торбу.

- Порядок надо соблюдать, - соглашается он.- Заодно следует учитывать интересы тех, кто тебя окружает. Вот я бы, например, завел десяток-полтора свиней. Прибыльное это дело. Но живу-то не на отшибе или глухом хуторе, а среди людей. Так почему, спрашивается, они обязаны «наслаждаться» запахами свиного дерьмеца?

Однако, если в том возникнет надобность, Булыга умеет постоять за себя и собственные интересы. Когда перебрался из квартиры в дом на улице Шаумяна, то выяснил, что новое окружение оставляет желать лучшего. Вовсю бесчинствовали воришки. Вдобавок ко всему ночи напролет под окнами гремели по булыжнику тачки, которыми доставляли ржавое железо владельцу подпольной скупки металлолома. Одного «металлиста» новосел отловил в собственном дворе, когда тот пытался перебросить через забор водопроводную трубу.

- Чем пахнет? - спросил Анатолий и поднес к носу бродяги тяжеленный кулак.

- Навозом и... больничкой, - бойко отрапортовал полуночный гость. - Даю слово и закажу другим, чтобы к тебе больше ни ногой. Век свободы не видать.

- Будем считать, - дополнил воришку хозяин, - что данное правило распространяется на всю нашу улицу. Запомни и передай остальным.

Содержанием разговора с владельцем скупки Булыга не поделился. Сказал, что корреспонденту «Донбасса» это неинтересно. Тем более, что тот вскоре свернул деятельность, а тачки перестали греметь колесами по булыжнику.

- Я живу собственными мозолями, - добавил хозяин Аиста. - Вынужден пахать от зари до зари хотя бы только потому, что на инвалидную пенсию детей не поднять. А их у меня трое. Сын Дмитрий, учащийся профтехучилища, и две дочери-школь­ницы, Лиля и Катя. Кстати, жена Людмила - тоже пенсионер по инвалидности. То есть на полторы тысячи гривен в месяц впятером не протянешь. Поэтому сплю, особенно летом, не более трех-четырех часов. Еще темно, я уж с косой держу курс на заброшенный сад или посадку. Случалось, и заночевывать приходилось там же. Днем кошу, а ночью охраняю накошенное. Иначе уведут.

Ищите  невесту... среди трудоголиков

 Гены трудоголика-отца, похоже, в полной мере передались чадам. Передовиком же семейного производства считается самая младшая из дочерей - Лиля. Девчушка-семиклассница перегнала шестерку лошадей из конюшни в летний баз так сноровисто, что мы не успели выкурить по сигарете. При этом малышку совершенно не смущало, что она не может дотянуться рукой до холки исполинских размеров кобылы Хухры. А уж Аист у Лили и вовсе в любимчиках. Но об этом уникальном жеребчике и приключениях, в которых ему довелось участвовать, чуть позже.

Макеевчанин, хозяин коня Аиста

- Благодаря собственным мозолям, - говорит Анатолий, - мы  не бедствуем. Но и в роскоши не купаемся. Расходы на содержание хозяйства очень большие. Вот эта подкова стоит шестьдесят, а каждый гвоздь к ней - две гривни.

- Лиля, - не без гордости говорит глава семейства, - наша главная помощница. Пожалуется мать под вечер на недомогание, а она уже гремит ведрами. Ей подоить шестерых коров и трех купленных по личной просьбе коз - сущий пустяк. Еще и корму задаст, напоит телят молоком. И главное, пашет безо всякого принуждения. Другой раз даже приходится одергивать.

Со своей стороны могу добавить следующее: на улице Шаумяна растет самая завидная невеста Макеевки. Может быть, ей не удастся завоевать титул первой красавицы города, но последнее не столь важно. Соль в том, что с такой женой не пропадешь. Труженица высшего разряда, мастерица на все руки и, насколько я понял, добрейшая душа. Поэтому, уважаемые женихи, мой вам совет: ищите невесту не на последней странице иллюстрированных изданий, а в скромном доме Анатолия Булыги.

Дмитрий под стать меньшей. Правда, однажды задурковал, но быстренько сообразил, что счастье не заключается в вольных хлебах. Вернулся домой и, повинившись, заявил,  что подобное впредь не повторится.

- И знаете, - улыбнулся глава семейства, - я ему верю. В Дмитрие сызмальства было заложено мужское начало. Сказал - сделал, если уперся в чем, трактором не сдвинешь. Вы бы только поглядели, как он в первом классе управлялся с тремя быками! Я и то поглядывал на них с опаской, и что греха таить, однажды на дереве вынужден был отсиживаться. А Дмитрия быки слушались беспрекословно.

Что же касается Екатерины, то здесь сказ особый. По словам родителя, девочка имеет ярко выраженную склонность к учебе, поэтому доля ее трудового участия несколько скромнее. Но учеба - это тоже работа. Может быть, даже более тяжелая, нежели доение коров.

Скрипит потертое седло

Аист,  как  я уже упоминал, совершенно уникальное животное. Это, наверное, единственная в мире лошадь, у которой... растут усы. Данное обстоятельство приводит в совершенный восторг детвору и взрослых. Приглянулись усы и восьмидесятилетней гражданке, отдыхавшей с  домочадцами на Белосарайской косе.

- Зимой, - рассказывает мой новый знакомый, - я катаю малышню в карете. Беру столько, чтобы хватило на овес и на уплату налога. Летом мы с Дмитрием переправляем табун на берег Азовского моря, где организовываем верховые прогулки. Так вот, однажды подходит к нам бабка с семейством и говорит: «Сынок, уважь мечту старой дуры - хоть разок прокатиться верхом на  лошади. Я для храбрости  даже стаканчик винца выпила. Если можно, подведи мне вон того усатенького». Как  здесь отказать? Разумеется, учитывая бабкину комплекцию, рисковать Аистом мы не стали, подвели Хухру. Знаете, у бабки после прогулки такое счастливое лицо было, что я даже денег с нее не взял...

Нагайкой - пониже спины!

Выполняю обещанное - расскажу о приключении, главными действующими лицами которого были Аист, его хозяин, а также неизвестные мужчина и женщина. Рассказ передаю в изложении самого Анатолия:

«В ночь под Новый год я возвращался домой на карете. Катал ребятню вокруг елки. Тихо, снежок изредка пролетает. И здесь - крики. Вопит женщина, которую какой-то мужик повалил на обочину и лупит по лицу. Остановился, подхожу, в правой руке плетеная нагайка.

- Что же ты, - говорю, - бессовестная рожа, женщину бьешь?

- Да пошел ты подальше, - отвечает мужик и становится в боксерскую стойку. - Или желаешь, чтобы я тебе зубы вышиб. Так за тем дело не станет.

Кулаком я еще ни одного отморозка  не ударил. Боюсь, не поднимется больше. Нагайка - другое дело. Короче, перетянул я мужика пониже спины. Тот на долю секунды оцепенел, а потом метнулся к ближайшему сугробу. Вертится мягким местом в снегу, визжит недорезанным поросенком. Думаю, он больше не будет бить женщин и отнимать у них сумки»


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, животное, животноводство, лошадь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх