В Макеевке решили увеличить количество экологически чистого транспорта

01.04.2010 16:25 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке решили увеличить количество экологически чистого транспорта

Макеевские власти планируют закупить пять новых троллейбусов. Об этом сейчас договаривается городской голова Александр Мальцев с представителями Минского автомобильного завода. Из Беларуси поставят детали, а уже в Макеевке  их планируют собирать в готовые машины. Новые троллейбусы будут комфортнее, быстрее и экономнее.

Каждое утро в Макеевке на линию выходит 19 троллейбусов. Средний возраст каждого из них превышает 20 лет. Несмотря на это, машины работают исправно. Единственное, что им требуется –  ежедневный техосмотр. Чтобы это время пассажиры не ждали, на подмене работает еще 4 троллейбуса.
 
Пассажиры троллейбусов – преимущественно пожилые люди и студенты. «Маршрутки и автобусы они могут позволить себе далеко не всегда, а такой вид передвижения им по карману»,- говорят перевозчики. Поэтому и кондукторы, и пассажиры в один голос утверждают: троллейбусы городу нужны. 
 
Ремонтировать нынешний парк техники приходится основательно. Каждая машина  отработала,  как минимум, два срока эксплуатации, то есть работает не 10 лет, как  положено, а 20 и больше, сообщает ТРК "Юнион". Ежегодно город тратит миллионы гривен на то, чтобы «латать в рогатых» машинах дыры. 
 
Евгений Колесников – начальник службы подвижного состава КП «Макэлектротранс»:

«За прошлый год мы потратили 1 миллион гривен на ремонт, а на 2010 запланировано 2,2 миллиона. Все эти работы выполняются очень строго, и благодаря этому троллейбусы в Макеевке перевозят успешно пассажиров».
 
«Однако, - говорят макеевские транспортники,-  имеющихся в городе троллейбусов недостаточно для надежной и комфортабельной перевозки пассажиров». Мэр города поддерживает эту точку зрения и готовится к покупке новых машин. По словам градоначальника, минские МАЗы, которые приобретут для города, -  одни из самых надежных, удобных и «экономных». Их ступеньки находятся низко от земли, что облегчает посадку пассажирам, а электроэнергии такие троллейбусы «съедают» на 30 % меньше, чем их советские собратья. Чтобы сэкономить еще больше, мэр планирует закупать у белорусов только запчасти, а сборку производить в Макеевке.
 
Александр Мальцев – Макеевский городской голова:

«Мы уже и место подобрали и надеемся, что после Пасхи приедут представители,  и мы начнем работать в этом направлении. Не тот металлолом латать, продлевая ему жизнь на 5-10 лет, а все- таки сделаем какой- то шаг,  тем более есть предпосылки, что теперь государство и бюджет разделят 50 на 50 расходы на обновление электротранспорта».
 
Запустить МАЗы планируют до конца года. К этому времени нужно решить еще один вопрос. Усовершенствовать установки, подающие электроэнергию для троллейбусов. Ведь сегодняшние рассчитаны на старые машины, которые потребляют больше электроэнергии.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Беларусь, Макеевка, троллейбус, экология, транспорт, запчасти
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх