"Общайтесь с Богом - небеса открыты!"

18.01.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валентина Янкович со священниками из России, Молдовы и Африки у реки Иордан после таинства омовения.
Валентина Янкович со священниками из России, Молдовы и Африки у реки Иордан после таинства омовения.

Советует читателям «Донбасса» дончанка-пилигрим, побывавшая в святых местах

Тихий, Атлантический, Индийский океаны, Аравийское, Охотское, Красное моря, Ганг и Иордан - вот лишь неполный перечень водных стихий, где окуналась с Божьей благодатью наша землячка Валентина Янкович. Крещенский праздник - особый день в ее жизни, но в этот раз она отмечает его дома.


- Когда Спаситель вошел в Иордан и принял крещение от Иоанна, произошло соприкосновение Богочеловека с материей - водой, - рассказывает Валентина Марковна. - И поныне в праздник Крещения она делается нетленной, даже если ее держать в закрытом сосуде. У меня, например, стоит бочонок с такой водой пятилетней давности, и она ничуть не испортилась. Это говорит о том, что даже вода из-под крана в этот день становится крещенской. Конечно, хорошо бы, как это принято, искупаться в прорубленной во льду Иордани, но достаточно и рано утром стать под душ, чтобы оросить себя священной водой с ног до головы. Будете круглый год здоровыми!

- Говорят, в полночь с 18 на 19 января, если предварительно набрать воду в чашу, она шелохнется. Вы наблюдаете за этим таинством?

- В это надо просто верить, а не пытаться лишний раз убедиться в чудесах. Вот как я это представляю и чувствую. Начиная со священного Иордана, где крестился Иисус, все мировые воды в этот миг окутывает сияние, вода искрится благодатью, наполняется чудесной силой. Человек, соприкасаясь с ней, должен ощутить освобождение от греховной тяжести. Однако в момент очищения важно вспомнить о заветах Бога, и прежде всего о любви к ближнему. Тогда радость тела и духа умножится!

В священном Иордане я окуналась дважды. Один раз даже не на Крещение, но ощущения благодати те же. Эта поездка запомнилась мне на всю жизнь. По поводу чудес хочу сказать следующее: они происходят с нами каждый день, важно это научиться замечать. Как говорится, воздастся по вере вашей.

- В этот день также открываются небеса, и у Бога можно попросить о самом заветном. С чем обратитесь к нему вы?


- Вначале надо помолиться, открыть сердце Богу. Молитва не приближает Господа к нам, но нас к нему. Если мы думаем о Создателе, кстати, не только в Крещенскую ночь, наша духовная жизнь будет постоянно обновленной и бодрой. Мы станем ощущать приятное, радостное чувство присутствия Бога. Молитва - как дыхание души. Пренебрегая ею или молясь редко, лишь при удобных обстоятельствах, вы теряете связь с Богом.

В ночь, когда небеса открываются, я по-особому общаюсь с Господом. Во-первых, молюсь за весь мир и за своих близких, а для себя прошу лишь одно - указать правильный путь. Это очень важно для всех, несмотря на вероисповедание. Даже в Коране есть такая мысль: «Только бы не сойти с верного пути». Так что и в эту, наполненную таинством, ночь просто искренне общайтесь с Создателем, и, поверьте, он вас услышит!

Паломничество стало уже стилем жизни юриста и психолога в прошлом. Валентина Марковна посетила святыни почти всего мира. Сейчас мечтает лишь об одной поездке - в Рио-де-Жанейро, где еще не бывала. Представляет, как взойдет на вершину Корковадо, на которой возвышается знаменитая статуя Христа-Искупителя, раскинувшего руки над Бразилией. Ее восхищает это чудо света, но вместе с тем дончанка убеждена: куда бы мы ни отправились в поисках неизведанного, центр Вселенной - в нас самих. И об этом надо помнить.

Общаясь с нашей землячкой, мне вдруг вспомнились слова из песни группы «Алиса» - «Крещение»:

Заново в солнце родится
Пламя внимательных глаз.
Жизнь мерить с чистой страницы,
По крещении тебя, по крещении меня, по крещении нас!


Наталья Чернышева.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, Бог, Крещение Господне, Крещение, крещенская вода
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх