Милиция посчитала, что строители не крали плитку

18.05.2011 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

5 мая в «Донбасс. Неделе» был опубликован материал нашего корреспондента Алисы Соповой «Как я пыталась пресечь кражу городского имущества». В нем она рассказала о том, как стала свидетелем того, как неизвестные забрасывали в микроавтобус тротуарную плитку, предназначенную для укладки на улице Челюскинцев в Донецке. Журналистка позвонила в милицию, и при появлении патрульной машины микроавтобус скрылся. Однако сотрудники Ворошиловского РО не проявили к происшествию никакого интереса и даже не вписали в протокол предоставленный им номер микроавтобуса. На этот материал отреагировало городское управление МВД. Приводим письмо, пришедшее в редакцию «Донбасса» за подписью и.о. начальника Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, полковника милиции Ю.В. Седнева, в котором он излагает официальную версию происшедшего.

«Журналистка Алиса Сопова проявила активную гражданскую позицию, сообщив в милицию о якобы совершившейся на ее глазах краже городского имущества, а именно: тротуарной плитки, сложенной штабелями вдоль дороги и приготовленной для укладки.

Милиция отреагировала оперативно, тут же выехав на вызов. Показания очевидицы были задокументированы. Корреспондент рассказала, что видела из окна своей квартиры, как трое неизвестных грузили плитку в микроавтобус, который уехал, как только на место происшествия прибыли сотрудники Ворошиловского РО.

Следственно-оперативной группой была проведена необходимая проверка, в ходе которой выяснилось, что никакого хищения городской собственности не было, а трое мужчин, которых девушка приняла за воров, - на самом деле работники частного предприятия, занимающегося укладкой тротуарной плитки по договору с Донецким горсоветом.

Был опрошен бригадир фирмы, который сообщил, что вся плитка в целости и сохранности находится на объекте, а то, что было вывезено, - строительный мусор (отходы, битая плитка). Рабочие складывали его отдельно, чтобы по окончании работ вывезти, поскольку, согласно указанию городского головы А. Лукьянченко, к 9 мая город должен был быть полностью очищен.

Остатки плитки предложил забрать проезжавший мимо водитель микроавтобуса, и рабочие принялись загружать бой к нему в машину.

Указанный факт лишен какой бы то ни было криминальной подоплеки, поэтому было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. С личным составом райотдела, в чей адрес прозвучала критика, были проведены занятия по корректному обращению с гражданами.

Что касается охраны государственного и в том числе городского имущества, то это одно из приоритетных направлений деятельности милиции.

Во время массовой высадки зеленых насаждений, когда растения иногда оставались на ночь на улице, вместе с ними «ночевали» и наряды ПС, пресекая неоднократные попытки граждан похитить городскую собственность.

Коммунальное имущество нередко становится объектом хищений, и сотрудники милиции, в частности Ворошиловского РО, успешно с этим борются. Так, участковыми инспекторами был задержан 29-летний дончанин, на счету которого, как минимум, восемь эпизодов краж различных металлических конструкций (люков, ограждений) и кабельно-проводниковой продукции. Нанесенный ущерб исчисляется десятками тысяч гривен, он привлекается к уголовной ответственности по ч.2 ст.185 УК Украины».



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, милиция, кража, МВД, плитка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх