Работаем ударно, а рожаем... с ленцой

25.07.2011 10:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Такой вывод напрашивается после анализа социально-экономического положения Донецкой области за полугодие, подготовленного Главным управлением облстата.

За январь-июнь 2011 года общий объем промышленной продукции региона увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2010-го на 17,3%. Рост идет практически по всем показателям: пищевых продуктов, напитков и табачных изделий мы дали больше на 2,4%, стройматериалов и другой неметаллической минеральной продукции - на 3,4%, в металлургическом производстве - на 16,3%, в угольной промышленности - на 18,4%, в машиностроении - на 22,8%, а в химической и нефтехимической промышленности так и вовсе на 41,9%.  

Поднимается и зарплата. По сравнению с январем-маем прошлого года средняя возросла номинально на 23,4%, реально (с учетом инфляции и уплаченных налогов) - на 12,4%. Жители области получают около трех тысяч гривен.  

К сожалению, демографическая ситуация оставляет желать лучшего. На начало лета в Донецкой области проживало 4 млн. 417,7 тыс. человек. Умирает у нас вдвое больше, чем рождается. А рожаем мы весьма неохотно. В январе-мае на свет появилось лишь 16 156 малышей в регионе, что на 0,3% меньше, чем за такой же период прошлого года.

В общем, стахановцев на производстве хватает. Их бы удаль да на повышение демографии!


Андрей Питонов.

Теги: экономика, Донецк, Донбасс, Донецкая область, зарплата, промышленность, демография
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх