Премьер-министр назвал причину ЧП на шахте имени Бажанова

31.07.2011 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Премьер-министр назвал причину ЧП на шахте имени Бажанова

В воскресенье, 31 июля, премьер-министр Украины Николай Азаров посетил Макеевку, скорбящую по погибшим в результате обрушения скипового копра ствола №1 на шахте им. Бажанова (ГП «Макеевуголь»).

Азаров в Макеевке на шахте им. Бажанова

Журналисты прождали Николая Яновича около трех часов. Он прибыл лишь около 18-ти в сопровождении главы МЧС Виктора Балоги, министра топлива и энергетики Юрия Бойко, губернатора Донетчины Андрея Шишацкого. Гостей встречало шахтное руководство, мэр Макеевки Александр Мальцев. Прежде всего, направились к развалинам копра.

шахта им. Бажанова

Там работают спасатели, сгружая груды камней и железную паутины арматуры в грузовики. Последнего погибшего достали сегодня...

Азаров в Макеевке на шахте им. Бажанова

Азаров в Макеевке на шахте им. Бажанова

Шум стоял неимоверный, да и пыль была изрядная. Так что у развалин премьер не задержался. Чиновники предприятия пытались ему что-то объяснить, он кивал, но было ясно – основной разговор состоится в кабинете директора, где было намечено заседание государственной комиссии по расследованию причин трагедии, унесшей одиннадцать жизней.

Азаров в Макеевке на шахте им. Бажанова

Заседали долго, за закрытыми дверями. А вот брифинг для прессы был предельно скуп. Премьер сообщил, что встретился с представителями семей погибших горняков и госпитализированными в результате аварии (прогноз по выздоровлению пострадавших, по его словам, достаточно хороший). Высказал соболезнование, обещал никого не оставить наедине с бедой.

И устроил форменный разнос техническому персоналу шахты. По мнению Азарова, расследование причин уникальной аварии (копры у нас еще не падали, да и в мире, похоже, тоже), даже еще официально не завершенное, уже показало: ее причинами стали безответственность, халатность и невыполнение должностными лицами своих обязанностей.

- Осмотр места аварии и имеющиеся у меня данные говорят о том, что состояние несущей части обрушившегося копра скипового ствола, было ниже критически возможного. Простые люди, шахтеры, не могли оценить уровень опасности, но возникает вопрос, почему у технического руководства шахты не возникло недоверия к этой конструкции, которая была построена в 60-х годах прошлого века, - отметил Николай Янович.

И поставил задачу комиссии - докопаться до сути. Более того - по всей отрасли дано задание обследовать состояние несущих конструкций, подобных обрушившемуся копру. А также других подъемных сооружений.

Виктор Балога

Азаров в Макеевке на шахте им. Бажанова

Шахта имени Бажанова будет восстановлена через 16 месяцев, уверяет премьер. «Она заработает в хорошем режиме… Мы приложим все усилия, чтобы она стала безопасной», - подчеркнул он.

А под впечатлением от посещения макеевской больницы, где находятся пострадавшие горняки, пообещал, что в этом городе появится современная клиника. Максимум через полтора года.

шахта им. Бажанова

Напомним, как уже сообщал donbass.ua, на шахте им. Бажанова в Макеевке сегодня были завершены поисково-спасательные работы. Чуда не случилось: 11 горняков, оставшиеся под завалами в результате обрушения копра, не выжили.

"Черная пятница" шахт Донбасса

Обрушение копра на шахте им. Бажанова (ФОТО)

В Донбассе стало больше шахтёрских могил (ФОТО)


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донбасс, премьер-министр, Донецкая область, Макеевка, шахта, Николай Азаров, шахта им. Бажанова
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх