Донецкий областной союз журналистов призвал правоохранителей обеспечить всестороннее расследование инцидента с Алексеем Мацукой

01.08.2011 13:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алексей Мацука
Алексей Мацука

Журналисты Донецкой области встревожены сообщением об инциденте, произошедшем с коллегой, редактором интернет-издания «Новости Донбасса» Алексеем Мацукой. Неизвестные подожгли дверь квартиры, где живет журналист, и цинично оставили в подъезде похоронный венок. Возникший пожар мог создать угрозу жизни и здоровью людей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство», проводится расследование.

Донецкий областной союз журналистов Национального союза журналистов Украины озабочен случившимся и считает необходимым привлечь внимание общественности к этому инциденту. Независимые медиа являются основой демократического общества, предоставляют гражданам объективную информацию и баланс мнений. Мы осуждаем любые попытки оказать давление на представителей средств массовой информации.

Общественный резонанс происшествий, в которых потерпевшими являются журналисты, всегда высок. Деятельность журналиста, находящегося в гуще событий, привлекает большое внимание. Мы обращаемся к прокурору Донецкой области Роману Андрееву и  начальнику ГУМВД в Донецкой области Виктору Дубовику с просьбой обеспечить всестороннее расследование данного факта и привлечь виновных к ответственности. Такое расследование будет свидетельством того, что государство в состоянии защитить одну из основных свобод граждан – свободу слова.

Секретариат Донецкого областного союза журналистов НСЖУ.

В Донецке редактора онлайн-издания пытались сжечь заживо. Даже принесли похоронный венок (ФОТО)



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, поджог, свобода слова, журналистика, НСЖУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх