В донецком центре регистрации фирм дикий ажиотаж, и за 300 гривен "продают" очередь.

28.12.2011 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В донецком центре регистрации фирм дикий ажиотаж, и за 300 гривен "продают" очередь.

Предпринимателям по новым законам необходимо привести в порядок документы, внести поправки  до конца года. Работники ведомства, которые занимают этим, не успевают принять всех желающих. Поэтому люди, чтобы попасть в кабинеты занимают очереди ночью. На фоне этого появились и так называемые альтернативные фирмы, которые предлагают решить вопросы без лишней волокиты, но немного дороже.

Частным предпринимателям под Новый год подкинули проблем. Вместо того, чтобы готовится к праздникам, они вынуждены оббивать пороги государственного реестра, чтобы привести в порядок документы после очередных изменений законодательства. Простояв весь день, успевают сделать это только единицы.

- Это просто беспредел, я приезжаю сюда уже в пятый раз и никак не могу попасть. Издеваются просто, как сами хотят, - пояснила Марина Винтоняк, частный предприниматель.

Таких, как она, здесь сотни. Люди приходят в управление получить бумаги для того, чтобы работать законно.

- Люди приезжают сюда в час, в два ночи, чтобы занять очередь. И эти успевают пройти, а те которые пришли в 6 уже "пролетают", - отметил Михаил Клименков, юрист частной фирмы.

Руководство ведомства объясняет такие давки и очереди огромным потоком людей. В Донецке предпринимателей больше 80 тысяч. Работников слишком мало, чтобы обработать поступающую информацию и не создавать очереди.

 - Да действительно, к сожалению, к концу года много посетителей, уточняют виды деятельности, посылает налоговая к нам. Раньше такого не было, сейчас Кодекс предполагает это, - заявил Николай Чумаченко, глава Донецкого управления государственной регистрации.

Избежать очередей и лишней нервотрепки предлагают фирмы, которые замечают и четко реагируют на возникающие проблемы.  За 150-300 гривен обещают уладить все бюрократические вопросы за день.

Руководители же госучреждения отрицают, что имеют отношение к этим структурам. Говорят, неоднократно обращались в милицию, но пока управы те так и не нашли. Городской голова считает, что никакой проблемы нет. И то, что предприниматели опомнились в последний момент, называет обычным явлениям, где виновато не государство, которое постоянно вносит коррективы в законы, а сами люди.

- Как мэр может повлиять, скажем на очереди в магазинах? Да никак.  Меньше нужно было оттягивать на потом, чтобы в последний момент не делать, - прокомментировал ситуацию Александр Лукьянченко, Донецкий городской голова.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, бизнес, предприниматель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх