Бассейн пополнил казну Снежного почти на 76 тысяч гривен, а школьные здания еще ждут нового хозяина

25.01.2012 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здание законсервированного бассейна ютится в укромном месте шахтного двора. После реконструкции (а условием продажи было сохранение целевого предназначения объекта) сюда повалит народ.
Здание законсервированного бассейна ютится в укромном месте шахтного двора. После реконструкции (а условием продажи было сохранение целевого предназначения объекта) сюда повалит народ.

В городе удивились столь низкой цене ушедшего с аукциона бывшего шахтного бассейна, и читатели обратились в корпункт «Донбасса» с просьбой рассказать, почему такое сооружение ушло по цене трехкомнатной квартиры.

Его построила шахта «Ударник» для горняков, здесь работали детские спортивные секции, и сюда приходили все желающие. Старожилы вспоминают, что построили объект на шахтном дворе с отклонениями от ГОСТов, якобы, чтобы городские власти… не смогли его забрать в коммунальную собственность. Чаша бассейна, например, на три метра короче норматива. Но в последние годы «Ударник» со своим бассейном был как собака на сене: и сам не использовал, и никому не передавал. Бассейн не был разорен: чашу засыпали слоем опилок для консервации.

Но содержать этот объект стало столь накладно, что угольщики решили-таки избавиться от него. Городские власти постарались найти ему нового владельца, который бы не изменил целевое назначение сооружения. Начальник отдела коммунальной собственности и приватизации имущества Владимир Беляев рассказал нашему корреспонденту:

- Многое, что строили некогда богатые угольные предприятия (детские сады, лечебницы, тот же бассейн), возводилось хозспособом. И на такие объекты, чтобы распорядиться ими, нам приходится делать с нуля всю документацию: ее просто не было. Вот и бассейн мы, следуя процедуре, приняли на баланс как нежилое помещение площадью 370 квадратных метров и выставили на продажу.

Начальник отдела коммунальной собственности и приватизации имущества Владимир Беляев подчеркивает: Город стремится избежать появления новых бесхозных развалин.

Начальник отдела коммунальной собственности и приватизации имущества Владимир Беляев подчеркивает: «Город стремится избежать появления новых бесхозных развалин».

Причем подчеркну: вначале по конкурсу отобрали организацию, которая проводила экспертную оценку здания. Победитель и подсчитал, что рыночная стоимость - 52,5 тысячи гривен. Организацией торгов тоже занимались не городские власти, а структуры, у которых есть на то лицензия. Исполком просто в конце концов получил от них протокол с итогами торгов. На этот бассейн было два претендента, а владельцем стал дончанин Николай Краснобаев, предложивший наибольшую сумму, - почти 76 тысяч гривен.

Это был последний объект, проданный в минувшем году. И я считаю, вполне удачно, хотя сумма, как некоторые думают, невелика. У нас масса примеров того, когда затягивали с приватизацией, всё надеялись продать подороже и в итоге получали... развалины. Вспомним тот же ДК имени Островского, который также принадлежал «Ударнику»: жалкое зрелище! Главная цель местной власти - не допустить появления новых бесхозных развалин, сохранить здания, дать им вторую жизнь.

В минувшем году исполком планировал заработать на приватизации 150 тысяч, а удалось пополнить казну на 650 тысяч. Например, закончилась трехгодичная волокита с приватизацией нежилого помещения - бывшей аптеки на площади 50 лет Октября. Оно ушло по высокой цене - 268 тысяч. Ее владельцем стал житель Тореза Сергей Соболев, помещение уже ремонтируется. Продажа этих двух объектов и еще полутора десятков помещений поменьше и дали такое перевыполнение плана.

Но начавшийся год не внушает надежду, что Снежное сможет заработать на приватизации. Всё, что мало-мальски интересовало покупателей, распродано. Третий год подряд мы выставляем на торги наши самые большие объекты: здания бывших школ. Их пять. Стоимость велика, надежда на реализацию - мала. Вот поэтому и запланировали получить в этой сфере всего 150 тысяч гривен. Эти здания выставляются на продажу как нежилые помещения, площади у них разнятся (от 1600 до 3000 кв. м). Цена зданий тоже разная - 185 тысяч, 300 тысяч и выше. Не оценено только здание северной школы №2. Пока всё - на балансе гороо, охраняется. По сути, отдел образования должен в идеальном порядке их содержать. Но мародеры вездесущи, поэтому чем раньше появится у здания хозяин, тем в лучшем состоянии он его получит.

У нас есть прекрасный пример, когда предприниматель Александр Орехов выкупил здание бывшего детсада, организовал фабрику-кухню по производству пиццы. Появились новые рабочие места, территория облагорожена… Словом, всё зависит от предпринимательской жилки претендента.

Еще один оригинальный объект продает Снежное: в советские времена на 90 процентов готовности была возведена мощная котельная у центрального рынка. Но так она никому и не понадобилась. Мародеры многое с объекта уволокли, остался железобетонный остов и труба. Представьте, сначала котельную поставили на учет как бесхозное здание. Потом через суд город взял его в коммунальную собственность. Теперь продает. Таким образом, мы избавляемся от существующих развалин и делаем всё, чтобы не появились новые.

Продадим ли бывшие школы? Если нет, то сессия может после соответствующей процедуры принять решение о некотором снижении цены. Если будет что продавать: сторожам работа легкой не покажется. К школе №6 в поселке Орехово, например, пришлось новую электролинию проводить. Взамен вырезанной.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: экономика, Донбасс, Донецкая область, Снежное, деньги, аукцион, здание, приватизация, казна, бассейн
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх