Людей шокировала новая квартплата

22.03.2012 18:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Жители трех десятков неблагоустроенных двухэтажек на улице Кировоградской (их шахта «Заря» еще шесть лет назад передала без капремонта в коммунальную собственность города) в поселке Северный (Снежное) получили в марте счета на оплату коммунальных услуг, где стояли цифры, как минимум вдвое превышающие сумму за предыдущие месяцы.

В Снежном только в этом году отважились на повышение тарифов. Потрудившись над пересчетами, специалисты службы единого заказчика (СЕЗ) и подрядной организации в поселке Северный не утруждали себя разъяснительной работой. Более того, извещения пришли без расшифровки, так что жители, на деле не заметившие улучшения обслуживания домов, а лишь повышение квартплаты, собрались на митинг. Да, увеличение платы можно обосновать повышением тарифов на электроэнергию, зарплаты коммунальщикам, цены ГСМ и так далее. Но каково жить в домах без отопления, воды (она и так идет по графику, а нынешней зимой еще и трубы перемерзали), с туалетами в виде выгребных ям, протекающими крышами?

На сессии горсовета, где депутаты в начале года утверждали новые тарифы, начальник СЕЗ Татьяна Орлова рассказывала, что учитывалось техническое состояние каждого дома, у многих - разные кровли, подвалы, кое-где даже нет освещения в подъездах. Но насколько объективно всё рассчитано? Эта непрозрачность проведения расчетов и привела к протесту.

Поселковый голова Любовь Рожко пояснила, что тут явная недоработка СЕЗ и подрядной организации, которой руководит Валентина Нахабина. Сейчас людям объяснили, что за март они должны платить по старым тарифам, а новые будут перепроверяться, людей соберут для того, чтобы дать полный расклад.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, горсовет, квартплата, коммунальные услуги, повышение тарифов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх