Святогорск. Болельщиков завлекают старинными книгами

20.06.2012 20:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В историко-архитектурном заповеднике Свято-Успенской лавры для гостей Евро-2012 научные сотрудники музея подготовили подборку из 60 древних массивных книг, изданных в ХVI-ХIХ веках в Польше и Франции, Италии и Англии, России, Германии, Нидерландах и других странах. Организаторы назвали ее «Библия в европейской культурной традиции».

Издания, предоставленные Святогорску Острожским (Ровенская область) музеем книги и печати, мастерски украшены древними художниками. Многие из иллюстраций признаны произведениями искусства. Впечатляет первое репринтное издание Библии, отпечатанной на церковнославянском языке в Остроге впервые в православном мире в 1581 году.

По словам администратора заповедника Светланы Шарабан, самый древний экспонат - это книга, изданная в 1531 году в Германии.

- Иностранцы, посещающие необычную выставку, немало нового узнают и о своей родине, - заверил ведущий научный сотрудник заповедника Владимир Дедов. - Помимо книг, мы впервые демонстрируем и коллекцию народной иконы из наших обширных фондов.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, Святогорск, книга, выставка, иностранец, икона, болельщик, Свято-Успенская Святогорская лавра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх