Азаров в Донецке открыл бассейн и попросил воздержаться от критики

08.09.2012 00:17 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Николай Азаров попросил дончан не паниковать.  Однако язык жестов и телодвижений четко дает понять,  кто какую позицию занимает в сражении  «экономические трудности - правительство».
Николай Азаров попросил дончан не паниковать. Однако язык жестов и телодвижений четко дает понять, кто какую позицию занимает в сражении «экономические трудности - правительство».

Едва премьер прибыл в Петровский район Донецка, где построили спортивный комплекс с бассейном и реконструировали парк, хлынул дождь. И всю пеструю толпу встречающих, среди которых были молодые спортсмены всех направлений, присланные для создания массовки из центра, завели в фойе комплекса. В душном помещении один подросток потерял сознание, остальные с интересом слушали доклад о том, как хорошо в стране любимой жить.

Однако прежде, чем обратиться к собравшимся с оптимистичной речью, Николай Азаров, несмотря на погодные условия, прошелся по территории, посмотрел на бассейн. Премьер стоял у бортика, внимательно слушал рапорт о системах вентиляции и водо-очистки, а в это время с резвостью дельфинов водные дорожки рассекали будущие звезды плавательного спорта. Всё выглядело настолько образцово-показательным, что вызывало улыбку: годы идут, а сценарий встречи высоких гостей не меняется.

- Если вы помните, в девяностые я работал депутатом Верховной рады от Петровского избирательного округа Донецка. Я вот хорошо помню! Так что ехал сюда с особым чувством, - обратился Николай Янович к народу. После чего привел строительство бассейна в качестве убедительного доказательства того, что слова правительства не расходятся с делами. И не упустил возможности обвинить оппозицию, а также всех, кто недоволен нынешней властью, в критиканстве:

- Вот когда с иронией говорят о «покращенні»... я бы не советовал иронизировать, потому что в каждом населенном пункте Украины за эти два года мы обязательно что-то сделали: где-то открылась школа, где-то - медпункт, где-то построили современные больницы, где-то отремонтировали дорогу, построили мост, капитально отремонтировали театр. Вы спросите меня, удовлетворен ли я? Нет! Нужно строить еще больше и еще быстрее! А критики наши в этой жизни абсолютно ничего не делают.

Еще раз оппозиции досталось от премьера уже во время общения с журналистами. Комментируя информацию о том, что на днях общественности была представлена стенограмма одного из закрытых заседаний правительства, во время которого премьер якобы сказал, что экономическая ситуация в стране очень плохая, Азаров заметил:

- Я не видел этой публикации. У нас не было закрытого заседания правительства, наши заседания всегда открыты, на них присутствует громадное количество людей, и никаких тайн у нас нет. Я только хотел бы, чтобы вы сделали определенную скидку, что то, о чем речь идет на заседании правительства, предназначено для членов правительства, и вовсе не предназначено для того, чтобы с этим знакомилась общественность. И те, кто это делает, совершают должностное преступление. Я предупреждаю!

Конечно же, премьер «прошелся» по социально-экономической ситуации в стране, заверяя, что у правительства всё под контролем. Включая скачки валюты.

- Как мы можем сдерживать спекулятивные колебания на валютном рынке? Прежде всего, мы обязаны контролировать, чтобы не спекулировали банки: речь идет о банках, потому что простые граждане не могут спекулировать валютой. Ажиотаж и спекуляции проводят банки, которые имеют свободные ресурсы денег, могут в больших объемах закупать валюту, нанимать продажных так называемых экспертов, средства массовой информации, создавать истерию и нагнетать ажиотаж, заставляя тем самым простых людей покупать никому не нужные доллары. Я понимаю, что возникает вопрос: а что, у правительства, у Национального банка недостаточно инструментов, чтобы дать по рукам тем, кто свои интересы путает с государственными, с общественными? Достаточно! Поэтому мы обратились в Нацбанк: употребите власть в данной ситуации!.. А вообще я скажу, что вся эта история не стоит выеденного яйца, сейчас у нас достаточно валютных резервов, - отметил премьер и попросил не паниковать.

- Николай Янович, мы еще не паникуем, но уже нервничаем. Курс доллара уже доходил до отметки в 8.30, а приобрести валюту по курсу Нацбанка 8.11 невозможно - ее нет в наличии! Такая ситуация не вселяет оптимизма! - обратилась к премьеру обозреватель «Донбасса».

Азаров очень удивился и сказал, что во время вчерашнего визита в Харьков он заехал в отделение банка, и ему сказали, что проблем с валютой нет.

- Но я сейчас зайду в какой-нибудь банк по дороге и проверю, - пообещал премьер.

То же сделала и я, возвращаясь в редакцию после встречи с ним. В банках, предлагающих доллары по 8.15, их всё так же не было. И только в тех отделениях, где отметка переваливала за 8.20, можно было совершить покупку.

Роллеры и строители настроены скептически

Казалось бы, открытие парка, бассейна, целой серии спортивных площадок, включая роллердром в одном из отдаленных районов Донецка должн, были вызвать у его жителей приступ бурной радости.

- Я живу в соседнем доме, и я же этот парк строил. Меня радует то, что я сделал, но не радует то, что будет потом. Я сейчас заходил в спорткомплекс и слышал, как вы спрашивали у мэра Александра Лукьянченко по поводу того, есть ли у города деньги на содержание нового объекта. Его ответ, что пока этот вопрос только решается, меня огорчил. Потому что без ухода парк совсем скоро потеряет свою привлекательность, - рассказал «Донбассу» дончанин Геннадий Шиянов.

Целая компания молодых людей на роликовых коньках, представителей Донецкой областной ассоциации роллер-спорта, тоже была сдержанна в эмоциях.

- Сегодня нам здесь очень нравится! Покрытие, фигуры - всё на хорошем уровне. Хотя по-настоящему оценить, насколько качественно сделали площадку, мы сможем только после зимы, - откровенно заявил нам президент ассоциации Алексей Здоров. - В городе уже много примеров того, что площадку построили, но спустя небольшой период времени она превращается в травмоопасный объект, ремонтом которого никто не занимается. И такое происходит сплошь и рядом. Вот вы говорите, что с каждым годом у нас появляется всё больше мест для тренировок. Но на самом деле они очень быстро приходят в негодность.

- Пожалуйста, ну пожалуйста, напишите в газете, чтобы отремонтировали площадку в парке «Сокол», - буквально взмолились младшие коллеги Алексея. - Там такая огромная яма! Ее как-то попытались устранить, залив обычным цементом. Но уже через несколько дней он превратился в пыль. И нам снова негде заниматься!

В общем, дорогие дяди и тёти, ответственные за обслуживание спортивно-развлекательных объектов! Выполняйте свою работу качественно! Тогда на открытии новых площадок радостных людей будет гораздо больше, чем тех, кому негативный опыт мешает улыбаться.


Ирина Панская.

Теги: Донецк, Донбасс, премьер-министр, Донецкая область, строительство, Николай Азаров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх