Разгораются страсти по флюорографу

29.12.2012 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Несмотря на снизившуюся в два раза за последние пять лет смертность от туберкулёза, в Артёмовске обеспокоены своевременной диагностикой заболевания. Чтобы взять талончик для цифрового снимка на единственном в городе аппарате, жители приходят к поликлинике в шесть утра. 

- Флюорограф уже три раза серьёзно ломался, ежедневная нагрузка на него - в разы больше положенного: мы не можем обеспечить своевременное обследование даже людям из группы риска. Поэтому львиную долю средств, которые мы закладываем в новую программу, предлагаем отдать на приобретения нового аппарата, - говорит главный врач городского тубдиспансера Валентина Романченко.

Даже если депутаты одобрят финансирование покупки этого и других необходимых тубдиспансеру вещей из местного бюджета, останется вопрос о будущем владельце аппарата. По закону он должен принадлежать службе второго уровня, который финансируется из бюджета областного.

О месте его установки вообще могут возникнуть такие же споры, которые не утихают в городе уже второй месяц в связи с организацией неврологии, отделения реанимации и интенсивной терапии. Чиновники от здравоохранения не могут пока найти место ни в одном работающем лечебном заведении.

- Чтобы думать, чем помогать, кого привлекать для меценатства, нужно понять, где всё это будет, - негодует городской голова Алексей Рева.

На данном этапе пока договорились выделить десять неврологических коек в городском терапевтическом отделении и десять - во второй городской больнице. Ни кадровый вопрос, ни обеспечение оборудованием этого «разорванного» отделения пока не решен.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, туберкулез, Донецкая область, врачи, Артемовск, флюорография, диагностика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх