Аварийный коллектор в Горловке грозит экологической безопасности города

11.02.2013 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Аварийный коллектор в Горловке грозит экологической безопасности города

Аварийное состояние коллектора, по которому должен производиться сброс на очистные сооружения сточных вод из ж/м Комарово, Бессарабка и Комсомольский, давно уже является причиной «экологической катастрофы местного масштаба»  в Горловке.

Когда напорный коллектор перестает выполнять свою функцию, объемы неочищенных стоков, стекающих по поверхности земли от насосной станции № 6 (КНС-6) в местную речку, а оттуда в пруд-отстойник шахты им. Гагарина, бывают так велики, что речка выходит из берегов. Ее уже заилившееся русло некому чистить, поэтому она размыла грунтовую дорогу, и в результате, нарекают местные жители, к улицам Труда, Ермоловой, Тимуровцев не может подъехать транспорт. Даже пешком во время сбросов невозможно пройти на остановку автобуса маршрута № 25, так же, как невозможно подойти к домам. Жители прилегающих улиц уверены, что из их поселка сделали «сливную яму». На огородах нечистотами размывает грунт, накопление неочищенных стоков в пруду, на берегах которого находится местная «зона отдыха», того и гляди, приведет к вспышке какого-нибудь инфекционного заболевания.

Проблема в том, что этому коллектору, то есть трубе, по которой стоки под давлением перекачиваются на очистные сооружения, давно уже полагается реконструкция. В прошлом году на одной из сессий горсовета вопрос озвучил один из депутатов, к которому люди обращались за помощью. Тогда он просил городские власти обратить внимание на ситуацию и заложить в бюджет необходимые средства. Хотя уже тогда было понятно, что полностью заменить коллектор в ближайшие год-два вряд ли получится.

Общая длина трубопровода, диаметром 500 мм, в две нитки – 1700 погонных метров. В 2005 году на ул. Власенко заменили 150 метров трубы, но оставшийся участок протяженностью 1550 п. м требует финансирования, по данным прошлого года, не менее 1,5 млн. грн. В условиях дефицита бюджета цена немалая. Тем более что для выполнения реконструкции сначала потребуется проект, а его пока нет. И финансирование объекта из бюджета на текущий год тоже не запланировано.

В этой ситуации единственный выход – попытаться снять остроту проблемы, выполнив замену хотя бы самых опасных в аварийном отношении участков. Их протяженность – порядка 200 метров, что по цене трубы составляет около 200 тыс. грн.

Возможно, такое, пусть даже временное, решение сможет стать приемлемым на сегодняшний день вариантом. Свое слово должны сказать специалисты.


По материалам: kochegarka.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, ремонт, авария, финансирование, экология, коллектор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх