Кого и за что бьют донецкие ультрас

05.12.2013 12:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Война" ультрас не обходится без баннеров и файеров.
"Война" ультрас не обходится без баннеров и файеров.

Футбольные хулиганы рассказали "Донбассу" о своих мотивах и правилах.

Мы всё чаще слышим о националистических выходках на стадионах и за их пределами. То львовскую арену со скандалом дисквалифицировали из-за неподобающего поведения болельщиков, то показ фильма "Иван Сила" фанаты якобы сорвали, на мирных людей нападали, выкрикивая фашистские лозунги. А в период между двумя этими громкими инцидентами милиционеры проверяли видео, на котором фаны донецкого "Металлурга" вроде бы кричали "Зиг хайль".

Стенка на стенку

В общем, скандалы с участием футбольных фанатов или, как они сами себя называют, околофутболистов случаются всё чаще. Сами "буяны" свою точку зрения в СМИ  высказывают очень редко, поскольку предпочитают не общаться с журналистами. Исключение для "Донбасса" сделал Андрей Петрухов (имя и фамилия изменены. - Прим. А.Б.), бывший участник группировки фанатов "Север-8", на которую, по информации УМВД Украины в Донецкой области, в первую очередь пали подозрения в нападении на участников показа фильма.

- Несмотря на то, что "Север-8" официально расформирован, я в курсе всех событий, в которых участвуют ребята-бывшие активисты, - говорит он. - Могу с уверенностью заявить, что к тем событиям никакого отношения они не имеют. Мы придерживаемся позиции, что все стычки должны происходить только между фанами - людьми, которые играют по этим правилам, а весь остальной народ трогать не нужно.

Возникает резонный вопрос: зачем молодые люди, которым, казалось бы, нечего делить, дерутся между собой?

- В большинстве своём парни с уважением относятся друг к другу, но все, кто поддерживает другой клуб, для них - оппоненты по околофутбольным баталиям, - объясняет Андрей. - К тому же драки стенка на стенку издавна практиковались на Руси на Масленицу, когда мужики сбрасывали лишнюю энергию. При этом очень важно заметить, что если я дерусь с каким-либо фанатом другой команды, он прекрасно знает о правилах "игры" и по умолчанию с ними согласен. То есть всё происходит исключительно на добровольных основах. Если ты не хочешь драться, никто тебя заставлять не будет.

Как признался Андрей, прежде чем поехать на драки с основным костяком "фирмы", все должны пройти испытания: по договорённости собирается определённое количество людей и дерётся с такими же новичками из группировок фанатов других клубов. Тех, кто показал себя хорошо, могут пригласить в "основу".

- Участвовал я и в "накрывонах" - это когда, к примеру, с утра в город приезжают фанаты-оппоненты. Несколько человек "водят" их по городу, вычисляют количество, а затем на них нападает засада. Тут уже не важно, равные будут силы или нет. По хулиганским законам, если сумели выследить и победить большим количеством, никто не будет предъявлять претензий, а если меньшим - то вообще почёт и уважение от помятых соперников. Кстати, стоит только ребятам попросить не выкладывать в сеть информацию о драке, мы это сделаем. Ведь разборки хулиганов происходят из идейных соображений, а не ради пиара. Однажды мы с ребятами ходили по Донецку в поисках "динамовцев". В дни дерби у бойцов "Беркута" повышенное внимание к фанатам, поэтому старались не выделяться. Смотрим: обычные парни, едят мороженое, решили, что свои. Проходим мимо, а те бросились наутёк. Догнали двоих: "Ребята, вы откуда?", а они нам в два голоса: "Місцеві, з Горловки ми". Смеялись очень долго, но до стычки не дошло.

Чтобы попасть в группировку, надо "шизить"

По словам молодого человека, оказаться на матче в фан-секторе - не проблема. Там находятся и представители хулиганских группировок, и обычные фаны, которые просто горячо поддерживают любимый клуб. Новички обычно располагаются наверху сектора - разучивают кричалки и набираются опыта.

- А вот в так называемую "фирму", иначе говоря, группировку, попасть не так легко, - поделился Андрей. - Когда околофутбольное хулиганское движение только пришло в наш мир, донецких ребят сразу стали считать серьёзными оппонентами, поскольку для них собрать 200 человек в кратчайшие сроки не составляло труда. Однако организованной группы не создавали до 2006-го.

Пять лет назад парни, знающие друг друга уже не первый год, решили сотворить "фирму", чтобы можно было заранее договариваться о драках и выделяться среди других хулиганов. С названием не стали париться - тогда фан-сектор находился на северной трибуне РСК "Олимпийский". Изюминкой "северян" было то, что все участники фирмы не были жителями Донецка, а приезжали на стадион из городов области.

- До 2010 года я ездил на матчи с фан-клубом нашего города, в который входили, в основном, шахтёры и их семьи. На каждой остановке мужики принимали на грудь, что меня дико выводило из себя. Признаюсь честно, на самом стадионе больше смотрел на фан-сектор, чем на поле - очень уж круто болели ребята, мне это так нравилось, что потихоньку перешёл к ним на трибуну, где сначала стоял в сторонке, а затем начал "шизить" (ультрасовский термин, обозначающий выкрикивание и жестикуляцию в поддержку клуба. - Прим. А.Б.) по полной.

Шествие фанатов после матча.

Шествие фанатов после матча.

Владимир Долматов, работавший стюардом на "Донбасс Арене", рассказал, что сотрудники стадиона таких фанатов, как правило, знают и относятся к ним достаточно лояльно.

- Наши ребята ведут себя вполне адекватно. Зачастую стюарды знают, что фаны "кротов" проносят для очередного перфоманса файеры, но проблем с этим не возникает, поскольку существуют личные договорённости о том, что парни ведут себя адекватно и не нарушают порядок слишком грубо. А вот с приезжими натерпелись немало: те же фанаты "Днепра" и "Зенита" нередко пытаются пронести запрещённые предметы где угодно, вплоть до интимных мест.

Ультраправые - не значит фашисты

На вопрос, за какие именно националистические идеи агитируют футбольные хулиганы, Андрей ответил абсолютно однозначно:

- Так уж сложилось, что в Украине почти все фанаты - ультраправые. Исключение - болельщики киевского "Арсенала", они позиционируют себя как антифашисты. Однако само понятие "ультраправый" сейчас трактуют совершенно извращённо: мол, если ты националист, значит - фашист. Для меня и всех моих знакомых фанатов и хулиганов это оскорбление. Мы не любим Гитлера и не терпим связанные с ним символику и выкрики. Я люблю свою страну, но и не настроен радикально к представителям других национальностей. Избивать кого-то только из-за его расовой принадлежности - в корне неправильно.

Таким же заблуждением на поверку оказывается и мнение, что футбольные хулиганы - сплошь отъявленные отморозки, которые больше ни в чём в жизни себя не нашли. Как правило, многие из них увлекаются этим в юности, а затем "перерастают" и становятся вполне приличными людьми.

Своим отношением к ультрас с корреспондентом "Донбасса" поделился Александр Егоров, который посещает каждый матч своей команды.

- Раньше я был в фан-секторе, но теперь не осталось ни времени, ни желания срывать голос, - говорит Александр, который сейчас посещает со своей девушкой каждый матч любимой команды. - Из-за личной жизни и работы я уже не имею возможности мотаться на выездные встречи, а брать любимую в сектор к околофутболистам считаю лишним: мы всё же хотим просто посмотреть футбол, а не болеть так, как это делают ребята. Конечно, слежу за их перфомансами, они большие молодцы, несмотря на то, что произошла смена поколений. Старички вроде меня уже отошли от дел и так же приходят со своими семьями поболеть за "кротов" с обычной трибуны, а в ультрас постепенно вливается молодёжь.

Истоки околофутбольного движения

В Англии в 80-х годах местные футбольные хулиганы задали тон новой моде, которая разошлась и была принята молодыми людьми во всем мире.

Постепенно культуру так называемых ультрас переняли страны Западной Европы, в частности Италия, где подобные "замесы" отличались крайней жестокостью (фаны использовали цепи, дубинки - всё, что только под руку попадётся). В таком же виде это движение пришло и в СНГ. До 2000-х самые крупные и известные группировки дрались, не щадя ни себя, ни своих оппонентов. В новом тысячелетии было принято решение ввести так называемое правило фейр-плея, когда бойцы не используют никаких подручных средств и не добивают упавших. Последнее, правда, зачастую нарушается, но, как говорят сами фанаты, лишь для того, чтобы соперник не встал и не ударил в спину, а до потери пульса никто у оппонента на голове, естественно, прыгать не собирается.


Александр Беспёртов.

Теги: Донбасс, спорт, футбол, болельщик, ультрас
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх