Митинг в позе лотоса: в Донецке потребовали спасти китайцев (ФОТО)

22.03.2014 18:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Митинг в позе лотоса: в Донецке потребовали спасти китайцев (ФОТО)

Сегодня в центре Донецка прошла необычная акция протеста. Прохожие наблюдали странную картину: группы людей в ярких жёлтых куртках изгибались в причудливых движениях под звуки восточной музыки.

Как выяснилось, таким образом украинские сторонники духовной практики цигун решили выступить против репрессий их единомышленников в Китайской народной республике.

- Фалуньгунь - это духовная практика, направленная на повышение нравственности и оздоровление организма.  В 1992 году она стала открыта людям, до этого времени она была закрытой. В Китае она получила очень большое распространение, но не соответствовала коммунистической идеологии, в результате чего на сторонников этой практики начались гонения. Людей репрессировали, у некоторых из них насильственно извлекали органы для трансплантации.  Уже в ХХІ веке в Китае обнаружили 36 концлагерей. Мы хотим обратить внимание общественности на эту проблему, чтобы мир нас услышал и принял какое-то решение! - заявил корреспонденту «Донбасса» последователь Фалуньгунь Дмитрий Оломский из Константиновки.  Сам он занимается Фалуньгунь уже более семи лет и уверяет, что за это время даже простудой не болел ни разу.

Для участия в акции в Донецк съехалось более  70 последователей практики со всей Украины.  Они провели свою акцию сразу в четырёх локациях: в сквере «Сокол», возле Театра кукол, у памятника Юзу и в районе центрального рынка. Горожане на акцию реагировали по-разному: кто-то, имея горький опыт на площади Ленина, старался обойти группу в жёлтых куртках десятой дорогой, кто-то советовал: «Шли бы вы работать, ребята» или предлагал написать петицию. Однако стоит заметить, что хотя в результате событий последнего месяца дончан удивить общественными акциями крайне сложно, этот протест  без внимания не остался.  



Теги: Донецк, Донбасс, Китай, митинг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх