Донецкие студентки со страхом оказались во Львове, но попали на халяву

29.03.2014 08:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие студентки со страхом оказались во Львове, но попали на халяву

Чтобы преодолеть вздорные стереотипы, которые разделяют страну, львовская молодежь 10 недель подряд будет принимать в гостях своих ровесников из разных городов юго-востока. Дончане дали старт дружелюбной акции и первыми отправились во Львов. 

80 донецких студентов, которые заполнили анкеты на участие в одной из социальных сетей, воспользовались приглашением своих западных "коллег" и на протяжении трёх дней знакомились с традициями города и обсуждали будущее страны. При поддержке городской власти и предпринимателей молодые люди бесплатно проживали в хостелах и угощались во львовских кофейнях. Оплатить требовалось только дорогу, на которую студентка исторического факультета ДонНУ Ирина Михайлова потратила остаток стипендии: 

- Я впервые во Львове, это просто сказочное место! Родители хоть и волновались за мою безопасность, но на поездке настояли. - рассказывает Ира. - А вот моей подруге Даше повезло меньше - её мама живет в Москве, и она боялась, что за русский язык нас всех перестреляют. 

Проблем у студентов не возникло вообще, даже наоборот: четверокурснику экономико-правового факультета Илье Дружинскому предложили проходить стажировку во Львовской ОГА. 

В эти выходные Запад посетит молодежь из Запорожья, а дончане теперь мечтают организовать такой же тёплый прием для львовских друзей в столице Донбасса. Координатор одной из донецких групп, студентка Львовского национального университета им. Ивана Франко Роксолана Иванская уже собирает чемодан, чтобы приехать на майские праздники к нам: 

- З дитинства я цікавилась вивченням іноземних мов, заради цього і поступила на французьку філологію. Хотіла переїхати у Францію, але у вихорі недавніх подій зрозуміла, що кращої країни, ніж Україна, не існує. Особисто для мене зустріч з донецькими студентами розвінчала безліч стереотипів, - призналась девушка.



Теги: Донецк, Донбасс, Львов, студенты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх