На главной площади Донецка одновременно упали 20 человек

31.05.2015 14:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На главной площади Донецка одновременно упали 20 человек

Сегодня, 31 мая, дончане, проходившие мимо главной площади города - им. Ленина - были удивлены (а некоторые и испуганы), увидев лежащих на тротуарной плитке людей.

К счастью, всё оказалось не страшно. Просто это был флешмоб за здоровый образ жизни, который устроили активисты общественной организации "Инициативная молодежь". Мероприятие было приурочено к Всемирному дню без табака, которое отмечается по всему миру 31 мая.

В ходе акции около 20 молодых людей одновременно упали посреди центральной площади столицы и минуту пролежали на брусчатке, символизируя, таким образом, что каждую минуту в мире от заболеваний, связанных с курением, умирает более 10 человек. "По статистике, около 98 процентов болеющих раком легких -курильщики со стажем от пяти лет. Ежегодно от курения умирает несколько миллионов человек. Смысл нашей акции - привлечь внимание к губительным последствиям этой привычки, - пояснила ДАН организатор акции Наталья Матющенко. - В связи с тем, что мы провели флешмоб в центре города, на нас смотрела вся улица, как прохожие, так и автомобилисты. Многие останавливались, чтобы запечатлеть нашу акцию на фото".
Всемирный день без табака был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. По данным ВОЗ, каждые 6 секунд от заболеваний, связанных с табаком, умирает один человек в мире, а это почти 6 млн смертей в год.



Теги: Донецк, Донбасс, табак, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх