Милиция привезла в прифронтовую Марьинку праздник

08.07.2015 19:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиция привезла в прифронтовую Марьинку праздник

Сегодня, 8 июля, чтобы вернуть беззаботные улыбки на лица детей, уже год живущих под обстрелами террористов, по инициативе начальника ГУМВД области Вячеслава Аброськина в прифронтову. Марьинку приехала творческая группа областного главка милиции. Детское мероприятие начиналось под грохот пушек на окраине, но милицейский оркестр заиграл громче, и звуки обстрела утонули в атмосфере праздника, которого здесь уже давно не видели.

В актовом зале общеобразовательной школы №2 г. Марьинки собралось около 300 детей и взрослых. Именно эту школу, которая значительно пострадала от обстрелов боевиков, недавно взяли под охрану правоохранители, чтобы защитить от хищения школьного имущества.

Впервые за долгое время в городе звучала праздничная музыка и слышался веселый детский смех. Праздник начался с порога - каждый ребенок получил яркий воздушный шарик...

Милиционеры соединили полезное с приятным. Первоочередной задачей было донести до детей информацию, которая убережет их от опасности. Для жителей линии разграничения это особенно актуально. Правоохранители показали детям взрывоопасные предметы и рассказали, как действовать в случае их обнаружения. Родителям были розданы памятки "Как помочь детям пережить бедствие".

Но самые искренние эмоции - как у детей, так и у взрослых - вызвали творческие выступления милиционеров: мастер-класс по рукопашному бою от спецназовцев "Сокола", проделки признанного любимца публики служебного пса Бакса и концерт солистов и оркестра ГУМВД области. Дети пританцовывали под веселые мелодии, а душевное исполнение украинских песен растрогало марьинцев до слез.

В заключение праздника все дети получили от милиции подарки - наборы сладостей и соки.

На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности городского головы Андрей Гавриш, который предложил проводить такие маленькие праздники хотя бы раз в месяц.

"Жителям Марьинки, как никому другому, нужны позитивные эмоции, чтобы иметь силы выжить в сложившихся условиях. Правоохранители делают очень важное дело", - отметил Андрей Гавриш.

Директор ОШ №2 Яна Сергеевна Пазуха и учителя поблагодарили правоохранителей за праздничное настроение и светлые впечатления, которые запомнятся надолго, и пригласили принять участие в торжественных мероприятиях 1 сентября.

"Мы надеемся, что наступит мир, наши дети придут в школу, и у нас будет возможность отпраздновать День знаний вместе с милиционерами, которые были вместе с нами в трудную минуту", - отметила директор.

По инициативе начальника ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслава Аброськина милиция Донетчины активно заботится о детях Марьинского района, начиная с зимы. Правоохранители изо всех сил пытаются уберечь жизни малышей и вернуть беззаботные улыбки на лица детей. Во время жестоких обстрелов, когда Марьинка, Красногоровка и окружающие села горели, подожженные артиллерией "ДНР", правоохранители под разрывы снарядов эвакуировали из этих городов 73 ребенка. Тогда начальник милиции Вячеслав Аброськин лично обращался к противнику с просьбой прекратить обстрел на время эвакуации, но тщетно - террористы продолжали вести огонь. Сотрудникам милиции вместе с бойцами спецподразделения МВД "Сокол" удалось создать для школьников безопасный коридор. Уже вечером все дети в сопровождении сотрудников криминальной милиции по делам детей прибыли в Днепропетровской области, где их гостеприимно приняли руководители школы-интерната "Гармония". Самому младшему спасенному ребенку в то время было всего полтора годика. Здесь в безопасности, в уютной обстановке, ребята жили, учились и отдыхали 32 дня.

Сейчас подростки со слезами на глазах вспоминают то путешествие от войны к миру. Дети возвращались к родителям с надеждой на мир и восстановление нормальной жизни, но сейчас жилые кварталы Марьинки снова оказались под прицелом террористов. Милиционеры снова рядом - они помогают людям выжить в нечеловеческих условиях, поддерживают общественный порядок на улицах и даже устраивают для жителей праздники, отмечает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.


Фото: www.mvs.gov.ua

Теги: Донбасс, дети, милиция, праздник, Марьинка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх