"ДНР" строит у себя Северную Корею - впечатления очевидца о сегодняшнем "вече" в Донецке

13.09.2015 19:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"ДНР" строит у себя Северную Корею - впечатления очевидца о сегодняшнем "вече" в Донецке

informator.su разместил заметку от военкора сепаратистов о митинге в Донецке по поводу недовольства  главарем Захарченко и остальной властью "республики".

“Ужесточение цензуры в ДНР или как меня на руках носили. Вчера у меня в новостной ленте ВК мелькнуло, что сегодня под  Домом Правительства (бывш. ОГА) в 12.00 будет проходить митинг жителей с окраин Донецка, которые хотят получить от власти внятный ответ о перспективах и намерениях республики. Я решил посмотреть, во что из этого выйдет, посему подъехал на место с опозданием, в 12.30, и выйдя из такси увидел, что людей довольно немного (мне показалось, что человек так 50), все стоят в как-то разрознено, никаких лозунгов и транспорантов не услышал и не заметил… Вокруг было немало правоохранителей и каких-то странных крепких парней в солнцезащитных очках. Решил подойти послушать о чем дискутируют две женщины в центре. Включит камеру, поснимал одну минуту. В голове уже мелькнула мысль, что ничего особенного не происходит и митинг выдохся, а значит после десятка минут и пары вопросов для уточнения ситуации можно уходить…

Но не тут то было! Не прошло и пары минут один из вышеупомянутых парней спросил у меня – что я делаю. Ответил, что журналист, снимаю видео, смотрю, что происходит. Он претенциозно потребовал документы. Я спокойно попросил его представиться и показать удостоверениие, или я могу показать аккредитацию и пресс-карту представителю полиции или МГБ. Хотя рядом в десятке метров стояли полицейские – они не стали их просить об этом, а начали меня выдавлиать силой за пределы небольшой группы митингующих, а потом всемером грубо схватили меня и тупо понесли держа за руки и ноги вниз по улице. Чуть не повредили камеру. Честно говоря, я был в шоке от этого беспредела! Меня дотащили так метров 150 к патрульной машине полиции, представители которой вели себя абсолютно флегматично, как будто это в порядке вещей. Я потребовал, чтоб мне перестали заламывать и держать руки – и в итоге я показал полицейским документы попутно вопрошая: что это вообще за беспредел? Один из парней мельком показал ксиву МГБ. И вместо ответов на мои вопросы, на каком основании они нарушают мои права – посыпались упреки: “а че ты сюда вообще пришел? Ты шо не видишь, что тут журналистов нет? А если нет – значит и снимать не надо!” Я сказал, что они охренели так себя вести – можно же было как на прошлом митинге в поддержку А.Пургина просто культурно попросить подойти, показать удостоверение и попросить мои документы, что я с удовольствием и сделал (это былии представители МГБ). И все, элементарно же! Нахрена эти методы, напоминающие титушек времен майдана?!

(В это время задержали Дэн Леви и тщательно обыскали, говорили резко, потом несколько раз отзванивались, чтоб понять, что с ним делать. Отпустили в итоге, одновременно со мной)

Потом меня эта толпа силой провела к машине (хотя я спокойно и сам мог пройтись), чтоб меня отвезли в отделение МГБ типа разобраться. Сотрудник, который меня вёз оказался более благоразумным и инцидент был исчерпан в результате дискуссии еще в пути. Он начал объяснять – мол, это несанкционированный митинг и его не надо снимать! На что я прямо ответил: а митинги весной прошлого года за ДНР – разве были санкционированы??! Что, если люди хотят высказаться, у вас же НАРОДНАЯ республика, где тут демократия? Другое дело – если митинг тупо заказной. Но вы мне не дали даже рв этом разобраться, я все равно бы правду написал! После моих замечений парень мне возразил, что этот митинг по их информации – не более чем провокация, создающая картинку для украинских СМИ, а потому и не нужно, чтоб видео попало в сеть. Под конец был еще такой диалог:

– Они даже документы не показали! – возмутился я.
-Наверное , у большинства не было документов…
– Так откуда я знаю, кто они такие, может они вообще диверсанты какие-то…
После пояснений, что они работают с ними, я продолжил негодовать:
– Значит, плохо работают – нельзя же так грубо нарушать закон!
– Ну, да они тут перегнули палку – согласился со мной собеседник и добавил: но сейчас еще законов специальных нет, приходится пользоваться “кустарными методами”…
(В итоге я попросил отвезти меня к площади Ленина. на прощание сотнудник МГБ уже спокойно попросил не снимать там больше, а отснятое (нещасную минуту непонятно чего) не выкладывать. Я держу слово).

Хорошо, спасибо и на этом. Но ребята, а вот зачем такие “кустарные методы”? ? Нельзя ли быть более корректными? Вы же не КНДР таки строите!

Конечно, можно прижать таких неподкупных и откровеных правдорубов как я – но смысл? Я уеду и все. Кому хуже будет, если честные журналисты от вас уезжать будут? Я, конечно, надеюсь на благоразумие властей и, что таких казусов больше не будет (ни со мной, ни с другими журналистами!), а за этот пост меня нигде не грохнут втихаря и не посадят на подвал. В любом случае – я вас оповестил.


Фото: www.informator.su/

Теги: Донецк, Донбасс, полиция, митинг, журналист, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх