1 сентября в "ДНР": "уникальный дневник", потрепанные флаги, много первоклашек и мало выпускников

02.09.2016 13:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
1 сентября в "ДНР": "уникальный дневник", потрепанные флаги, много первоклашек и мало выпускников

Наличие большого числа первоклассников и очень мало выпускников – такова тенденция нового учебного года на оккупированных территориях. Во многих школах едва ли наберется 20 человек в единственном 11-м классе, пишет "Сегодня".

"Из нашей школы очень много детей поехали доучиваться на подконтрольные территории, чтобы получить нормальный аттестат и поступить в украинский вуз, – поделилась завуч одной из центральных школ Донецка. – В младших классах несколько человек вернулись вместе с родителями из России: по словам мам, "там некомфортно". Не знаю, что они имели в виду. Много детей уехали на подконтрольные территории для воссоединения семьи – тут они эти два года жили с бабушками-дедушками, а родители где-нибудь в Киеве работали вместе с переехавшими компаниями и учреждениями. Все же думали, что это временно, что детей не стоит лишний раз дергать… Поняли, что возвращаться уже не будут, и забрали ребят к себе". 

Следует  отметить, что "далеко не все школы восприняли устный приказ "министерства образования ДНР" популяризировать "республику" всеми возможными способами". "Трехцветные флаги, печально болтающиеся где-нибудь на уровне 2-го этажа школы, не везде даже постирали. Во многих школах перед линейками не включили "гимн ДНР", ограничившись веселыми песенками о первоклашках", - пишет "Сегодня". 

При этом первоклассникам вручили презент от боевиков из организации "Оплот" – "Дневник первоклассника Донецкой народной республики". В "министерстве образования и науки ДНР" этот дневник назвали уникальным и сообщили, что аналогов ему нет ни в России, ни в Украине." В 150-страничном дневнике не только расписание, но и загадки, кроссворды, ребусы. Зачем понадобилось смешивать дневник и учебное пособие – непонятно. Хотя действительно, аналогов не найти…" - отмечает издание.


Фото: www.segodnya.uа

Теги: Донецк, Донбасс, дневник, звонок, школы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх