"Протектората "Донбасс" на российских условиях не будет - Порошенко

06.09.2016 11:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Протектората  "Донбасс" на российских условиях не будет - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что одобрения в целом законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации с нормой об особом порядке местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей не будет без выполнения ряда пунктов Минских соглашений, предусматривающих обеспечение режима тишины и деэскалации вооруженного конфликта в регионе.

"И второго чтения конституционных изменений, призрак которых постоянно блуждал этим залом, не произошло, как вы видите. И не произойдет, пока для этого не созреют соответствующие условия. Любое решение, уважаемые народные депутаты, будет исключительно за вами. И без вас не случится ни изменений в Конституцию, ни закона о местных выборах на часть Донбасса, ни какого-либо другого стратегического шага", - заявил Порошенко в своем ежегодном обращении к Верховной Раде Украины во вторник утром, сообщает interfax.com.ua.

Он отметил, что в ходе диалога украинской стороне удалось убедить западных союзников в том, что любым шагам по политическому урегулированию ситуации в регионе должен предшествовать очевидный и бесспорный прогресс в вопросах безопасности: "устойчивое прекращение огня, вывод российских войск и техники с оккупированной территории, разоружения боевиков, и в конце концов, наш контроль за нашей же границей".

Президент также отметил, что Россия с оккупированных ею территорий Донецкой и Луганской хочет создать так называемый "протекторат Донбасс", и на своих условиях инфильтрировать его в состав Украины, чтобы подрывать ее изнутри. "Скажу коротко, так не будет", - подчеркнул П.Порошенко.


Фото: donbass.ua/

Теги: Донбасс, Конституция, Особо опасен, Порошенко, Минские договоренности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх