Волонтер после поездки в Опытное: "Людей одолевает безнадега и алкоголизм... Но даже в таких темных местах всегда есть луч света"

05.10.2016 15:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Волонтер после поездки в Опытное: "Людей одолевает безнадега и алкоголизм... Но даже в таких темных местах всегда есть луч света"

Представитель инициативной группы "Ответственные граждане" (активисты этой волонтёрской группы с 2014-го года помогали мирному населению на временно оккупированных территориях Донецкой области, а в феврале 2016-го после допросов в т.н. "Министерстве госбезопасности ДНР" были выдворены из "республики", после чего начали работать на подконтрольной Украине части регионаДмитрий Шибалов поделился впечатлениями от посещения поселка Опытное, находящегося на линии разграничения и не раз попадавшего под обстрелы.

Вот, что пишет Дмитрий:

"Поездка на линию фронта навевает грусть. Грустно от того, что там происходит. От того, в какой ситуации оказались люди. Грустно и обидно, что не можешь помочь им в главном – закончить скорее этот конфликт и вернуть возможность нормально жить. Грустно от того, что они не могут помочь себе сами.
Люди, находясь два года в отчаянии, не хотят решать своих проблем. Они винят всех и вся в своих бедах. Они живут одним днем. Простой и незатейливой жизнью. Из насущного – заготовить дров и приготовить поесть.
Людей одолевает безнадега и алкоголизм… Да, чего скрывать – многие, кто оказался в такой ситуации сдаются. Люди сначала пытались наладить свою жизнь. Ходили в администрации, верили приезжающим депутатам и чиновникам, которые им обещали все исправить в ближайшее время. И так уже третий год. Но раз за разом они оставались забытыми и брошенными. И пошли искать утешение на дне бутылки.
Но даже в таких темных местах всегда есть луч света. Что-то, что возвращает веру в человечество. Помогает не унывать окончательно.
Елена живет в поселке Опытное, что на линии разграничения. Дом разбит, надежды на скорое восстановление – никакой. Работы нет – только муж смог устроиться в Авдеевке. Дочь в другом городе – у родственников – так безопаснее. И вокруг атмосфера серости и озлобленности.
Мы увидели ее разбитый дом и замерли. Прямо перед домом, на фоне изрезанной осколками обшивки пластика раскинулась ухоженная клумба. Кусты роз, все цветут. И простая женщина, которая, несмотря на обстрелы и довлеющее уныние, не забросила клумбу.
"Это же цветы. Они не виноваты в том, что война началась. Пусть живут. Красиво же, - говорит Елена, - Мы и картошку в этом году посадили. Неизвестно сколько это все будет продолжаться. А жить дальше хочется".
Когда видишь такой контраст, понимаешь, что такое внутренний стержень. Что такое сила и желание жить. К сожалению, большинство людей на передовой, под гнетом обстоятельств, его утратили.
Мы привезли жителям Опытного лекарства и теплые вещи. Спасибо всем, кто нам помогает, за деньги, на которые мы смогли закупить медикаменты и компании OKKO за предоставленную одежду.


Когда закончатся боевые действия и наступит мир, нам предстоит еще долгий бой за жизнь этих людей. Тысячи жителей прифронтовых сел и городов останутся с глубокой психологической травмой. И придется приложить много усилий для того, чтобы избавить их от злобы. Помочь им снова поверить в людей и в государство. Вернуть им желание жить и развиваться, обрести уверенность, что завтра они снова не потеряют все, что имели и всех, кем дорожат".



Теги: Донбасс, война, АТО, Ответственные граждане, Опытное, волонтеры, линия разграничения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх