Тринадцатилетний мальчик-инвалид стал директором первой на Донетчине частной библиотеки

14.12.2016 16:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тринадцатилетний мальчик-инвалид стал директором первой на Донетчине частной библиотеки

Собрать книги для частной библиотеки удалось благодаря переписке 13-летнего Дмитрия Ружевича из Славянского района (Донецкая обл.), который с рождения находится в инвалидной коляске, со сверстниками из разных уголков Украины, пишут Донецкие новости.
По словам руководителя всеукраинской инициативы «Додай читання» Евгении Пирог, обмен письмами с подростком из Донецкой области начался с той целью, чтобы здоровые дети преодолели стереотипы о жизни людей с инвалидностью. Вместе с письмами подростки из Киева, Львова, Ивано-Франковска, Ковеля и других городов стали присылать Дмитрию книги.
Собралось достаточное их количество, чтобы открывать библиотеку. Подаренные книги мальчик обозначил собственном экслибрисом, изготовленным для него киевским волонтером.
Так появилась «Библиотека Дмитрия Ружевича», а ее хозяин был в торжественной обстановке возведен в ранг директора. Праздничная встреча с Димой и его мамой состоялась в Краматорске на базе школьной библиотеки. Организатором встречи стал волонтер Максим Потапчук, который подружился с мальчиком. Все гости принесли в подарок новые книги.
В апреле прошлого года на день рождения Дмитрия его взрослые друзья организовали поездку на аэродром к военным, о чем мальчик уже давно мечтал.
От новых друзей в военной форме семья Ружевич получила настоящий подарок в виде отремонтированной крыши. Кровля в частном доме, где проживает семья, уже давно прохудилась и справиться своими силами они не могли. За помощью несколько лет обращались к властям, но безрезультатно. Военные справились за день – теперь крыша не течет.
Хотя по состоянию здоровья Дима не может бегать вместе с друзьями, он много общается со сверстниками через Интернет, а также читает. С легкостью в уме перемножает сложные числа и собирается стать банкиром.



Теги: Донбасс, Донецкая область, мальчик, библиотека, инвалид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх