Праздник отметили как полагается

19.07.2010 20:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гол Фернандиньо позволил «Шахтеру» отыграться, но большего «горнякам» добиться не удалось.
Гол Фернандиньо позволил «Шахтеру» отыграться, но большего «горнякам» добиться не удалось.

Как говорили в советские времена, «новыми трудовыми свершениями встретили свой профессиональный праздник футбольные «металлурги»: дончане и мариупольцы убедительно переиграли соответственно «Оболонь» и «Ворсклу», а запорожцы добились в матче с «Шахтером» ничьей, которую смело можно приравнять к победе.

«Металлург» З - «Шахтер» - 1:1

Голы: 1:0 Алозие, 35, 1:1 Фернандиньо, 69.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чижов, Ракицкий, Рац, Степаненко (Хюбшман, 60), Фернандиньо, Жадсон (А.Тейшейра, 46), Виллиан, Коста, Адриано (Гладкий, 46).

Если из командных действий выпадает один игрок - это еще так-сяк. Два - уже много. У «Шахтера» в первом тайме, можно сказать, «отсутствовали» на поле Жадсон и Адриано. Форвард отметился, по сути, одним полезным действием - на шестой минуте откликнулся на прострельную передачу Срны, но в борьбе с защитником пробил неточно. Хавбек на 30-й минуте запорол перспективную передачу Раца, и на этом, очевидно, посчитал свою миссию выполненной. Фернандиньо, Виллиан и Коста втроем за пятерых отработать не смогли, поэтому до перерыва мы так и не увидели «фирменных» бразильских атак с острыми проникающими передачами в штрафную. Хотя нет, одна таки была, но... в исполнении «Металлурга»: на 35-й минуте Калонас четко вывел один на один Алозие, который направил мяч точно между ног Пятову. «Шахтер» к этому времени отметился лишь несколькими ударами со средних дистанций - или мимо, или мяч становился добычей поймавшего кураж Коваля.

Во втором тайме вместо Жадсона вышел Тейшейра, что существенно оживило атакующие действия «горняков». Один раз после удара Алекса «Металлург» выручил Коваль, затем мяч пролетел впритирку со штангой. Не отставал от своего партнера и Коста, также дважды заставивший серьезно потрудиться голкипера запорожцев. Правда, самый опасный момент создали... центральные защитники «Шахтера»: Ракицкий от лицевой линии отбросил мяч Чижову, но тот с двух метров умудрился не попасть в «рамку». Впрочем, было видно, что гол назревал, и на 69-й минуте «созрел»: подачу Косты от левого углового флажка безукоризненным ударом головой замкнул Фернандиньо.

Времени, чтобы вырвать победу, у «горняков» было еще предостаточно, да и силы, судя по всему, оставались. Но вот способ для этого они выбрали не самый лучший - фактически сбились на банальный «навал», заметно облегчив тем самым задачу оборонявшемуся всей командой «Металлургу». Но даже в этой «мутной воде» дончане имели стопроцентный шанс выудить победную «рыбку», когда на 82-й минуте Фернандиньо снабдил передачей Гладкого, находившегося на линии вратарской прямо перед «рамкой». Увы, форвард «Шахтера» не смог перебросить мяч через лежащего перед ним защитника.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Заслуживает похвалы вратарь Коваль -  думаю, он главный «виновник» хорошего для его команды результата. Мы же должны были намного агрессивнее сыграть в первом тайме. Было несколько голевых моментов, но ни Адриано, ни Жадсон не проявили настойчивости, и больше были похожи на любителей, чем на профессионалов. И гол, наверное, мы пропустили совсем необязательный - из-за ошибки Дарио. Опять же, из-за того, что поверхностно отнеслись к моменту и были слишком расслабленными. Дарио чувствовал свою вину, и во втором тайме сыграл совсем по-другому, создал много моментов, был агрессивен в атаке, сделал очень много передач в штрафную площадку».

Олег Лутков, главный тренер «Металлурга»: «Нас слишком задевают высказывания в прессе о том, что судьба команды чуть ли не предрешена. Что ж, пусть пишут, может быть, наоборот, это будет заводить команду. Оценка игры только положительная. Мы забили хороший мяч, могли еще забить. Хотя, конечно, очень прижались к воротам, и ряд моментов был у «Шахтера». Выстояли - значит, молодцы».

«Металлург» Д - «Оболонь» - 3:0

Голы: Годин, 23, Морозюк, 34, Мхитарян, 89 (с пенальти).

«Металлург»: Непогодов, Марио Сержио, Воловик, Прийма, Шина, Дашян, Годин, Морозюк (Янков, 80), Мхитарян, Соарес, Мгуни (Танаса, 45 (Ф.Тейшейра, 84).

Вновь сработала примета: команда, совершившая «героический подвиг» в матче против «Динамо» или «Шахтера», в следующем туре имеет бледный вид. Как и в матче с динамовцами, «пивовары» уже в первом тайме «горели» 0:2, однако шансов спасти игру у них на этот раз практически не было.

«Металлурги» же, добившись комфортного преимущества благодаря «стандартам» в исполнении Година и Морозюка, спокойно контролировали игру, а во втором тайме позволили себе даже немного попижонить, не реализовав пару-тройку отличных моментов. И все же под занавес «контрольный выстрел» прозвучал: новоиспеченный капитан «Металлурга» Мхитарян сам заработал пенальти и сам же его пробил без шансов для вратаря.

Николай Костов, главный тренер «Металлурга»: «Эта победа очень важна для нас, она пришла в подходящий момент. Если бы мы сегодня не выиграли, то я просто не представляю, какое бы напряжение было у наших футболистов. У нас отсутствует много игроков по причине травм, и это влияет на нашу игру. Не так красиво играли сегодня, но не это было главным».

Сергей Ковалец, главный тренер «Оболони»: «Получилась хорошая игра. Стандартные положения, высокое мастерство и сыгранность «Металлурга» дали о себе знать. Наша команда только начинает движение. Я доволен игрой и отдачей футболистов, но результат есть результат, и, к сожалению, он не в нашу пользу».

«Севастополь» - «Металлист» - 0:0

«Ворскла» - «Ильичевец» - 1:3


Голы: 0:1 Антонов, 22, 0:2 Пуканыч, 55, 0:3 Ярошенко, 71, 1:3 Сачко, 90.

На 56-й минуте Маркоски (В) не реализовал пенальти (перекладина).

«Динамо» - «Таврия» - 2:1

Голы: 1:0 Еременко, 14, 2:0 Шевченко, 17 (с пенальти), 2:1 Идахор, 23.

«Заря» - «Арсенал» - 0:2


Голы: Хомин, 54, Шацких, 80 (с пенальти).

«Днепр» - «Волынь» - 2:0

Голы: Селезнев, 33, Гоменюк, 50.

Удаление: Гринченко (В), 61 (второе предупреждение).

«Кривбасс» - «Карпаты» - 0:0

Бомбардиры: 3 - Сачко («Ворскла»), 2 - Мандзюк («Оболонь»), Шевченко («Ворскла»).


Юрий Окунь. Фото ФК «Шахтер».

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, тренер, матч, ФК Металлург, Николай Костов, гол, ФК Оболонь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх