"Шахтер" в Лиге чемпионов. Только "Брагу" не пробовали

27.08.2010 20:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Арсен Венгер снова приедет в Донецк с «Арсеналом» 10 лет спустя.
Арсен Венгер снова приедет в Донецк с «Арсеналом» 10 лет спустя.

С двумя из трех нынешних соперников по групповому турниру Лиги чемпионов «Шахтер» уже встречался на еврокубковых дорожках.

Десятилетней давности «свидание» с «Арсеналом» произошло также в групповом турнире Лиги чемпионов - первом в истории нашего клуба. В драматичном матче на «Хайбери» «Шахтер» вел 2:0, но в концовке упустил не только победу, но и ничью - 2:3. Ответный поединок пришелся на заключительный тур, и «Арсенал», к тому времени решивший задачу выхода в плей-офф, привез в Донецк полуре-зервный состав. «Горняки» воспользовались предоставленной форой без малейшего смущения - 3:0. На сегодня в командах осталось только три участника тех баталий - игроки «Шахтера» Вирт и Шевчук, а также наставник «канониров» Арсен Венгер. Что касается теперешнего противостояния, то особый «вкус» ему придает наличие в составе «Шахтера» Эдуардо, только этим летом приобретенного как раз у «Арсенала».

Кроме «Арсенала», «английскими пациентами» дончан были «Тоттенхэм» и «Фулхэм» - как видим, наша команда предпочитает исключительно столичные клубы. Со «шпорами» «Шахтер» разобрался в феврале 2009 года в 1/16 финала Кубка УЕФА - 2:0 дома и 1:1 в гостях, а затем выиграл трофей. А вот год спустя действующие обладатели на этой же стадии в поединках с «дачниками» оконфузились - 1:2 в гостях и 1:1 дома. Таким образом, в шести матчах с английскими командами у «горняков» по две победы, ничьи и поражения при разнице мячей 10:7.

Если прошлые матчи с «Арсеналом» интересны разве что с исторической точки зрения, то поединки с «Партизаном» - с сугубо практической. Ведь встречались соперники всего лишь год назад - в групповом турнире Лиги Европы «горняки» дома разгромили сербов 4:1, а в Белграде уступили 0:1. Наверное, более показательным все же следует считать первый матч, поскольку в ответном дончане играли без турнирной мотивации, да еще и по колено в снегу.

Нынешнюю еврокампанию в Лиге чемпионов «Партизан» начал со второго квалификационного раунда, где дважды переиграл ереванский «Пюник» - 3:1 дома и 1:0 в гостях. На следующем этапе чемпион Сербии еще более убедительно «разобрался» с финским ХИКом - 3:0 дома и 2:1 на выезде. А вот непосредственная борьба за выход в групповой турнир с «Андерлехтом» вышла очень упорной. После ничьей 2:2 в Бел-граде «Партизан» в Брюсселе вел 2:0, но позволил сопернику сравнять счет. Склонить чашу весов в свою пользу сербам удалось только в серии пенальти - 3:2. Отметим, что нынешний тренер «партизан» Александр Станоевич знаком с донецким краем, и воспоминания у него не самые радужные - на юношеском Евро-2009 возглавляемая им сборная Сербии в полуфинале уступила Украине 1:3.

И наконец, «команда-загадка» - «Брага». За почти 90-летнюю историю музей клуба пополнился только одним трофеем - национальным кубком в 1966 году, а второе место в прошлом сезоне стало для «канониров» наивысшим успехом в чемпионате. Однако путь этой команды в групповой турнир заставляет относиться к ней с уважением и опаской: в третьем квалифайне был сметен с дороги суровый шотландский «Селтик» (3:0 дома, 1:2 в гостях), а в плей-офф раунде - еще более грозная испанская «Севилья» (1:0 дома и 4:3 в гостях).

Между прочим, «Брага» стала уже пятым португальским соперником «Шахтера» в еврокубках. В четвертьфинале Кубка кубков 1983/84 «горняки» уступили дорогу «Порто» (2:3г, 1:1д), спустя 13 лет в 1/16 финала этого же турнира прошли «Боавишту» (3:2г, 1:1д). Последние две встречи пришлись на групповой турнир Лиги чемпионов: в 2007 году обменялись гостевыми победами с «Бенфикой» - 1:0 и 1:2, а через год дважды уступили «Спортингу» с одинаковым счетом 0:1. Итого, в восьми поединках +2 =2 -4, мячи 9:11, причем ни разу «Шахтер» не обыгрывал португальцев дома. Нужно исправляться.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Лига Чемпионов, ФК Арсенал, ФК Партизан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх