Лига чемпионов. Результат превыше зрелища

23.10.2012 05:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мирча Луческу:  «Удобен» ли «Челси»  для «Шахтера», я скажу завтра после матча».
Мирча Луческу: «Удобен» ли «Челси» для «Шахтера», я скажу завтра после матча».

Вчера на предматчевой пресс-конференции главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу подчеркнул, что во вторник вечером в поединке с «Челси» первоочередной задачей его команды будет добыть победу - неважно, при какой игре.

Петер Томашу друг, но шесть очков дороже

«Меня завтра не очень-то будет волновать зрелищность, меня волнуют три очка, - заявил Мистер. - Первый раз за время моего пребывания в «Шахтере» мы играем с чемпионом Европы. Для моих футболистов это большая мотивация и амбиции, для наших болельщиков - гордость принять такую команду на своем стадионе, а для клуба - большая радость, удовольствие. Исходя из этого, «Шахтер» может только выиграть во всех аспектах. А если мы добьемся положительного результата, чего все хотят, то это было бы просто великолепно».

Луческу отметил, что матч с «Челси» будет совершенно другим, чем поединок с «Ювентусом»: «На данный момент «Челси» - более атакующая команда, нежели «Ювентус». У лондонцев уже не та команда, которая в прошлом сезоне выиграла Лигу чемпионов. Тогда они показывали не очень зрелищный футбол, сейчас же там совсем иной контингент, более адаптированный к комбинационному футболу, поменялась ментальность. Поэтому мы и ждем завтра «Челси» как атакующую команду. Хотелось бы, чтобы мы показали себя грамотно с тактической точки зрения. «Шахтер» сумел приспособиться к игре «Ювентуса», теперь важно приспособиться к манере «Челси».

На вопрос корреспондента «Донбасса», будет ли легче играть «Шахтеру» с соперником, близким ему по стилю, Мистер с улыбкой ответил: «Хотел бы, чтобы у вас было терпение до завтрашнего вечера. Сразу после матча я смогу ответить на этот вопрос точнее». Что ж, будем надеяться, что ответ будет положительным, ведь для этого есть все предпосылки: лазарет «горняков» пуст, а сам главный тренер убежден, что его команда уже вполне созрела для того, чтобы обыгрывать топ-клубы уровня «Челси».

Вместе с Луческу на предматчевую пресс-конференцию пришел полузащитник «горняков» Томаш Хюбшман. Чешский легионер «Шахтера» сказал, что его ничуть не смущает высокая результативность соперника в октябрьских матчах: «Я думаю, мы не меньше забивали, пусть они тоже на это смотрят! Готовимся к этому поединку так, чтобы добиться положительного результата, который позволил бы нам пройти дальше».

Томаш также сообщил, что для него особый оттенок матчу придают отношения с голкипером «Челси» Петером Чехом: «Мы давно дружим семьями, в сборной делим одну комнату, так что знаем друг друга хорошо. В этом плане для меня будет, конечно, интересный матч. Мы с Петером говорили о предстоящем поединке, но какие-то секреты друг другу не рассказывали (- Томаш, так ты не был предателем? - вставил Мирча Луческу). В футболе разберутся тренеры, а наша дружба останется прежней, несмотря на результат. Хотя я буду полностью удовлетворен, только если мы в двух матчах с командой Петера возьмем шесть очков.

Лидер в гости к лидеру

«Генеральную репетицию» перед поединком с «Шахтером» «синие» провели в минувшую субботу, когда на «Уайт Харт Лейн» обыграли «Тоттенхэм» 4:2. Гостям удалось уйти на перерыв с преимуществом в счете благодаря точному удару Кэйхилла на 17-й минуте. Однако не прошло и десяти минут второго тайма, как «пенсионеры» оказались в роли отыгрывающихся: бывший игрок «Челси» Вильям Галлас сравнял счет, а Джермейн Дефо вывел «шпоры» вперед.

Такой поворот событий не выбил «из седла» подопечных Роберто Ди Маттео, и в середине тайма они сумели ответить хозяевам таким же «блицкригом», только более быстрым. Хуан Мата на 66-й минуте воспользовался любезностью Галласа, сбросившего ему мяч прямо на ногу на линию штрафной, а четыре минуты спустя реализовал организованный ему Азаром выход один на один. Однако все вопросы о победителе были сняты лишь на первой добавленной минуте, когда Мата идеальным пасом вывел на ударную позицию Старриджа. После восьми туров «пенсионеры» набрали 22 очка и уверенно лидируют, опережая преследующий их дуэт из Манчестера на четыре пункта.

«Челси» в этом поединке выступал в таком составе: Чех, Иванович, Кэйхилл, Луис, Коул, Оби Микель, Рамирес, Мата, Оскар (Старридж, 83), Азар (Лэмпард, 90), Торрес. В запасе остались голкипер Тернбулл, а также полевые игроки Мозес, Аспиликуэта, Ромео и Бертранд. Если добавить к этому списку капитана команды Джона Терри, который в Премьер-лиге отбывает четырехматчевую дисквалификацию, но в поединках Лиги чемпионов может принимать участие, мы получим тот кадровый потенциал, из которого Ди Маттео, скорее всего, будет отбирать «бойцов» на матч с «Шахтером». Впрочем, у главного тренера «Челси» есть масса возможностей для «маневра»: в клубном лазарете, как и у «горняков», пациентов нет.

В минувшую субботу игрокам «Тоттенхэма»  удалось дважды «пробить» Петера Чеха.

В минувшую субботу игрокам «Тоттенхэма»  удалось дважды «пробить» Петера Чеха.

Слово за словенцами

Сегодняшний матч на «Донбасс Арене» доверено обслуживать словенской бригаде судей во главе с 36-летним бизнесменом из Копера Дамиром Скоминой. Ассистировать на линиях ему будут Матей Жунич и Боян Ул, у ворот - Роберто Понис и Драгослав Перич.

Скомина, работающий на поединках под эгидой УЕФА с 2003 года, 15 августа 2007-го судил первый матч III квалифайна Лиги чемпионов «Зальцбург» - «Шахтер», который закончился победой австрийцев 1:0. Также Дамир 9 февраля 2009 года судил ответный матч 1/16 финала Кубка УЕФА «Валенсия» - «Динамо», завершившийся со счетом 2:2. Отметим, что в обоих случаях наши команды прошли дальше. Кроме того, словенец уже знаком и с Донецком, и с «Донбасс Ареной» - 11 августа 2010 года он «свистел» здесь на товарищеской встрече сборных Украины и Голландии (1:1). Кстати, одним из его ассистентов тогда был Матей Жунич.


Юрий Окунь.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Донецкая область, ФК Шахтер, Мирча Луческу, Лига Чемпионов, ФК Челси
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх