Футболиста наказали за нацистское приветствие

20.03.2013 09:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Футболиста наказали за нацистское приветствие

Греческий футбольный клуб АЕК вслед за национальной футбольной федерацией строго наказал своего игрока и бывшего капитана юношеской сборной Георгиоса Катидиса за нацистское приветствие на футбольном поле, которым тот отпраздновал победный гол, забитый им на минувшей неделе в ворота футбольного клуба "Верия", чем вызвал, по словам местной прессы, "оцепенение всего стадиона".

"АЕК решил вывести игрока из состава команды до конца сезона 2012-2013 года, — говорится в заявлении клуба, — наложив на него, таким образом, наиболее суровое из возможных наказаний". Вопрос о том, останется ли 20-летний Катидис в составе команды после завершения нынешнего сезона, отмечается в документе, будет решен этим летом в зависимости от его дальнейшего поведения и отношения к этому "внутри клуба".

В понедельник Катидис сам попросил временно исключить его из первого состава АЕК, назвав свои действия "полностью неприемлемыми". "Я ужасно чувствую себя перед теми, кого я расстроил тупостью своего поступка. Я также полностью понимаю причины решения, принятого Греческой футбольной федерацией, перед которой я должен сильно извиниться, так как она помогла мне стать тем, кем я стал в своей профессии", — покаялся игрок.

Катидис вновь подчеркнул, что "не является фашистом, неонацистом или расистом" и очень переживает, что его футбольная карьера оказалась под угрозой. Футболист еще раз "искренне извинился" перед членами команды и болельщиками клуба, которых оскорбил своим приветствием, точный смысл которого, по его словам, ему был не известен, и добавил: "Тот факт, что я не знал, что делаю, не оправдывает меня".

Как сообщалось, за этот поступок ГФФ ввела для футболиста пожизненный запрет на участие в любых национальных сборных. "Поступок игрока, приветствовавшего зрителей на нацистский манер, является серьезной провокацией, оскорблением памяти всех жертв нацистских зверств и ранит глубоко пацифистский и гуманистический характер игры", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление федерации.

Катидиса попробовал защитить "по горячим следам" немецкий тренер АЕК Эвальд Линен. "Это молодой парень, у которого нет никаких политических идей. Скорее всего, он увидел это приветствие в интернете или где-либо еще, и использовал его, не зная, что оно означает", — предположил он.

Эта возмутившая политические партии страны и многих болельщиков выходка совпала с широко отмечавшейся в Греции 70-летней годовщиной начала депортации нацистами евреев из оккупированных в 1941 году вермахтом Салоник в Аушвиц, в результате чего из свыше 46 тыс. еврейских жителей города Вторую мировую войну пережили лишь 1950 человек. В общей сложности из 80 тыс. греческих евреев уцелело менее 5 тысяч. На посвященных трагической дате серии мероприятий, в которых принял участие премьер-министр Греции Антонис Самарас, лейтмотивом звучал призыв к бдительности перед лицом роста в Европе вообще и в Греции, в частности, проявлений неонацизма, антисемитизма и расизма.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: спорт, футбол, Греция, футболисты, нацизм, наказание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх