Ученые обнаружили моль, поедающую полиэтилен

25.04.2017 08:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые обнаружили моль, поедающую полиэтилен

Ученые обнаружили, что гусеницы большой восковой моли поедают полиэтилен. Результаты исследований опубликовали в профильной прессе, сообщает РЕН-ТВ.
"Это открытие может помочь избавиться от огромного количества мусора, который скапливается на свалках и в океане", — рассказывает профессор Кембриджского университета Паоло Бомбелли.
В настоящее время полиэтилен является большой проблемой для экологии, так как этот полимерный материал очень медленно разлагается в естественных условиях.
Прорывное открытие сделали почти случайно. Один из авторов исследования, биолог Федерика Берточчини, обнаружила в пчелиных ульях личинки большой восковой моли — бабочки-вредителя. Берточчини собрала гусениц в полиэтиленовый пакет, обнаружив спустя какое-то время, что пакет прогрызен насквозь, а гусеницы расползлись по дому.
После чего Берточчини совместно с коллегами из Кембриджского университета провела полноценный эксперимент, поместив сотни гусениц на обычный полиэтиленовый пакет из сетевого супермаркета. Уже через сорок минут эксперимента ученые зафиксировали в нем первые отверстия, а через 12 часов гусеницы уничтожили уже 92 миллиграмма полиэтилена, что значительно больше, чем тот объем вещества, который был бы разложен за то же самое время бактериями или грибком. Последующие опыты продемонстрировали, что гусеницы могут полностью переваривать полиэтилен.



Теги: отходы, экология, пластмасса

Вверх