Google Earth помог найти археологические районы

04.02.2011 12:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Австралийские ученые говорят, что им удалось открыть ранее неизвестные археологические районы в современной Саудовской Аравии, причем ученые отмечают, что для обнаружения новых мест раскопок им даже не понадобилось покидать Австралию. Находки были сделаны при помощи спутниковых съемок, доступных в рамках проекта Google Earth.

"До сих пор я никогда не был в Саудовской Аравии. Это страна, в которую попасть не так-то просто", - говорит Девид Кеннеди из Университета Западной Австралии.

Австралийские ученые исследовали при помощи картографической системы около 1240 квадратных километров с высоты птичьего полета и обнаружили свыше 1900 археологических стоянок, включая 1082 древние каменные пещеры. По словам ученых, для большинства специалистов официальная аэросъемка страны недоступна, невозможно ее провести и собственными силами.

Исследователи говорят, что сейчас они передают данные своим ближневосточным коллегами, чтобы те своими силами попробовали выдвинуться к местам находок. "Мы практически уверены, что найденные места - это следы древней жизни, они не похожи на природные образования. Мы связались с представителями в Саудовской Аравии и попросили выехать их к месту, чтобы хотя бы сфотографировать местность", - говорит Кеннеди.

Пока исследователи говорят, что сравнивая новые данные с ранее полученными сведениями из Иордана, можно говорить, что найденные места имеют возраст не менее 9000 лет, хотя точно говорить об этом можно будет только после реального исследования местности. "Сложно сказать по спутниковым данным, являются ли это сооружения, сделанные бедуинами 150 лет назад или же это стоянка в 10 000 лет", - говорит ученый.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: археология, Австралия, Саудовская Аравия, Интернет, сеть, Google, Google Earth, раскопки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх