В США арестован хакер-иммигрант из России

12.02.2010 11:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Выходцу из России программисту Сергею Алейникову предъявлены обвинения в краже данных Goldman Sachs, одного из крупнейших в мире банков. Следствие полагает, что он взломал корпоративную сеть и передал конфиденциальные сведения на германский сервер. Иммигранту грозит до 25 лет лишения свободы.

Место жительства сорокалетнего Алейникова, который переехал в США в начале 1990-х, - город Норт Колдвелл, штат Нью-Джерси. До 5 июня 2009 г. он около двух лет работал в Goldman Sachs, после чего перешел в фирму Teza Technologies, занимающуюся разработками программного обеспечения.

О похищении данных сам программист сказал, что хотел скачать только "открытые" файлы, однако позднее "понял, что скопировал больше, чем намеревался". Полученные сведения он собирался передать своему новому работодателю.

Ранее Алейникова уже арестовывали в рамках этого дела, но летом прошлого года отпустили под залог в размере $750 тысяч. Зарплата хакера в банке составляла $400 тыс. в год.

Напомним, в январе 2008 г. комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала в окружной суд Нью-Йорка жалобу против гражданина России Анатолия Русса, обвинив его в биржевом мошенничестве.

SEC утверждала, что российский трейдер в 2006 г. взломал электронные системы онлайн-брокеров и, используя их счета, покупал от имени чужих брокерских аккаунтов ранее приобретенные им самим контракты на опционы определенного класса обращающихся на электронных торгах бумаг, сообщает Утро.ру.

Эта схема позволяла Руссу искусственно взвинчивать цены на эти контракты и получать незаконную прибыль на итоговой продаже опционов от своего имени обманутым брокерам. Американские специалисты заявляют, что незаконные операции позволили россиянину заработать по меньшей мере $88,5 тыс., а онлайн-брокеры, чьи счета и пароли были взломаны подозреваемым в мошенничестве, понесли убытки в размере $340 тысяч.



Теги: США, безопасность, банк, кража, хакер, арест, данные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх