Солнце "убило" угрожающую Земле комету

10.10.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Солнце "убило" угрожающую Земле комету

Проникновение во внутреннюю Солнечную систему сгубило комету C/2010 X1, открытую российским астрономом Леонидом Елениным 10 декабря прошлого года с расстояния в 647 млн км.

Перигелий, ближайшую к Солнцу точку орбиты, C/2010 X1 прошла ровно месяц назад. Сближение со звездой стало роковым: комета разлетелась на мелкие осколки и потеряла былую яркость. «Возможно, мы ещё можем наблюдать то, что от неё осталось, в виде роя обломков, — отмечает г-н Еленин в своём блоге. — Надеюсь, в ближайшем будущем «останки» кометы будут сняты на крупных телескопах, и мы сможем увидеть какие-то детали этого облака».

Малопримечательная и некрупная комета Еленина стала узнаваемой только потому, что в середине октября она должна была пройти на относительно небольшом удалении от нашей планеты. Некоторые «астрономы» предсказывали, что всё закончится столкновением с Землёй, землетрясениями и наводнениями или затмением Солнца. Любому специалисту эти предположения казались совершенно абсурдными; как объяснял сотрудник американской Лаборатории реактивного движения Дон Йоманс (Don Yeomans), комета прошла бы в 35 миллионах километров от планеты — на расстоянии, более чем в 90 раз превышающем длину пути от Земли до Луны. Зарегистрировать какое-либо воздействие C/2010 X1 на Землю было бы невозможно, а Солнце комета закрыла бы, лишь оказавшись в радиусе 400 км от нас (на высоте орбиты Международной космической станции).

Памятуя об этих беспричинных опасениях, г-н Еленин отдельно указывает, что осколки кометы не поменяют свою траекторию и будут лететь по её орбите, то есть приблизятся к Земле на те же 35 млн км. Сквозь несуществующий уже хвост кометы планета, разумеется, тоже не пройдёт.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: космос, исследования, солнце, Земля, , комета Еленина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх