Замок Дракулы станет музеем

27.01.2009 14:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Замок Дракулы станет музеем

Расположенный в Трансильвании замок XIV века Брэн Кастл, в котором проживал легендарный румынский воевода Влад Цепеш III, известный как Дракула, был передан обратно во владение наследникам рода Габсбургов в мае. Эта недвижимость принадлежала аристократическому семейству до 1948 года, после чего была конфискована коммунистическим режимом. Лишь несколько лет назад конфискация была признана незаконной.

В 2007 году между министерством культуры Румынии и властями города Брашова разгорелся скандал из-за того, что Габсбурги выставили замок на торги. Выкупить замок вознамерилась мэрия Брашова и даже получила для этого крупный кредит в одном из банков Вены, Австрия. Но румынские чиновники заявили, что никто не может купить этот объект, пока ведомство официально не откажется от приобретения. И хотя министерство не обладало необходимой суммой и не заявляло о своих притязаниях на замок, но отмечало, что владельцы не имеют права вести переговоры с кем бы то ни было в обход властей, имеющих преимущественное право покупки.

На днях владелец замка Арчдьюк Доминик фон Габсбург обнародовал свои планы относительно будущего этого зловещего строения. Он заявил, что отказался от идеи продать замок за £60 млн и намеревается создать в нем частный музей, посвященный литературному кровососу.

«Вокруг Света» уже писал, что исторический Дракула и герой романа Брэма Стокера не имеют практически ничего общего. Настоящий Дракула, он же Влад Цепеш, родился в 1431 году (по другим данным, в 1430 году) в Сигишоара, Трансильвания. Собственно, Дракула (по-влахски это слово имеет два значения – «дьявол» и «дракон») – прозвище его отца, который был членом ордена Дракона. Прозвище Тепеш («Сажатель на кол») Влад получил за свои особые заслуги. На его счету в общей сложности 20 тыс. жизней. Тех, кого подозревал в предательстве, Дракула подвергал ужасной казни – сажал на кол. Однако в отличие от своего литературного двойника, кровь Влад не пил, напротив – боролся за независимость своей родины от турецкого ига. Его до сих пор почитают в Румынии как национального героя.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: музей, Румыния, , турист, путешествие, замок, вампир, Дракула, Брэн Кастл, Трансильвания, Влад Цепеш
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх