В Европе планируют составить для туристов "черный список" стран – жертв легионеллы

01.10.2010 09:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Европе планируют составить для туристов "черный список" стран – жертв легионеллы

Заявившаяся на европейский континент легионелла не внушает оптимизма органам здравоохранения Европейского Союза (ЕС). По сообщению, информационного агентства РАТА, масштабное распространение болезнетворной бактерии зарегистрировали у себя, среди прочих, Франция, Италия, Испания и Турция.

В этой связи нельзя исключать, что в отсутствие жестких противоэпидемических мер еврокомиссары, курирующие здравоохранение, могут начать составлять «черный список» неблагополучных стран.

Решив сработать на опережение, Министерство здравоохранения Турции провело собрания со своими коллегами и хотельерами. Такая информация поступила от TourExpi. Министерство объявило крайнюю дату вступления в силу комплексной программы, направленной на профилактику и борьбу с болезнью легионеров.

Если до конца года такой план локальных действий не будет реализован, нарушивший график регион будет рассматриваться в качестве территории, представляющей серьезную угрозу для здоровья туристов, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Справка

Легионеллёз («болезнь легионеров»; др. названия — питтсбургская пневмония, понтиакская лихорадка, легионелла-инфекция, лихорадка форта Брэгг) — сапронозное острое инфекционное заболевание, обусловленное различными видами микроорганизмов, относящихся к роду Legionella. Заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности.

Основные пути передачи легионеллеза—воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Главным фактором передачи легионеллеза считается мелкодисперсный бактериальный аэрозоль. Для спорадических случаев заболевания характерна аспирация воды, в которой находятся легионеллы, например, при купании в теплых пресных водоемах. В таких условиях фактор образования аэрозоля не играет роли. Существуют также данные о возможности инфицирования при употреблении зараженной воды внутрь, однако это встречается, как правило, в условиях стационара на фоне иммунодефицита и общего ослабления резистентности организма. Существует мнение, однако пока что не подтвержденное, что частички пыли при земельных работах могут распространять легионелл, колонизировавших почву, на достаточно большие расстояния (до нескольких сотен метров).


По материалам: www.tourprom.ru, ru.wikipedia.org

Теги: здоровье, Европейский союз, болезнь, туризм, турист, ЕС, путешествие, легионелла, легионеллез
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх