Депутаты предлагают штрафовать за распитие пива в общественных местах

12.06.2009 21:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Депутаты предлагают штрафовать за распитие пива в общественных местах

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий ограничение розничной торговли и потребления пива, содержание этилового спирта в котором более 0,5 процента, а также слабоалкогольных напитков.

Соответствующий законопроект зарегистрировали Михаил Соколов (БЮТ), Александр Бобылев (НУ-НС) и Дмитрий Шпенов (Партия регионов).

В частности, проектом предусмотрен запрет розничной торговли пива и слабоалкогольных напитков: в радиусе 500 метров от детских, образовательных и медицинских учреждений; во всех видах общественного транспорта городского, пригородного и междугородного сообщения; в учреждениях культуры (за исключением расположенных в них предприятий или пунктов общественного питания, в том числе без создания юридического лица); спортивно-оздоровительных учреждениях и спортивных площадках; парках, скверах и других общественных местах.

Кроме того, в указанных выше местах запрещено потребление пива и слабоалкогольных напитков.

Распивание этих напитков в запрещенных местах влечет за собой наложение штрафа от четырех до шести необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы, а в случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет признано недостаточным, - административный арест на срок до 15 суток.

Распивание этих напитков в запрещенных местах несовершеннолетними влечет за собой штраф от четырех до шести необлагаемых минимумов доходов граждан на родителей таких несовершеннолетних и передачу несовершеннолетнего под надзор родителей, или под надзор педагогического или трудового коллектива по их согласию, а также отдельным гражданам по их просьбе.

Целью законопроекта, по словам его авторов, является "защита нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних".

Как сообщалось по данным общественной организации "Трезвая Украина", ежегодно в Украине от алкоголизма умирает свыше 40 тысяч лиц, насчитывается более чем 900 тысяч алкоголиков и намного больше людей, которые нерегулярно употребляют алкогольные напитки.

Также украинская и израильская молодёжь занимают первое и второе места в мире в рейтинге потребления алкоголя среди детей и молодёжи. Такие данные содержатся в новом исследовании Всемирной организации здравоохранения. В рамках исследования научные работники опросили свыше 200 тысяч учеников 5-го, 8-го и 10-го классов из 41-й страны мира. По результатам полученного материала учёные составили список стран, начиная теми, где явление подросткового алкоголизма приобрело особенно угрожающий масштаб.


http://rus.newsru.ua
Фото: www.podosinovets.ru

Теги: Украина, законопроект, депутат, пиво, штраф
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх