Депутатский отпуск под вопросом

05.07.2010 19:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

 

Завидное трудолюбие демонстрируют депутаты Верховной  Рады Украины. То ли дело в жесткой  позиции президента (Виктор Янукович поставил депутатам ряд задач, обозначив  их в качестве «безотлагательных»), то ли действительно народные избранники решили наверстать все упущенное за долгие периоды блокирования трибуны и предвыборных конфликтов. Нет сомнений, что со всем списком намеченных задач, парламент в отведенные сроки и в привычном режиме не справится. Вариантов три – махнуть рукой, работать до ночи либо отодвинуть отпуска недели на полторы. Первый вариант, пусть и самый соблазнительный, даже не рассматривается.

Спикер Владимир Литвин во время согласительного  совета предупредил коллег, что текущая сессия парламента может быть продлена, если депутаты на этой неделе не рассмотрят все запланированные вопросы. Ведь эта неделя на сессии последняя, а для рассмотрения запланировано 90 вопросов.

Среди них такие важные, как проект Бюджетного кодекса, законопроекты относительно судоустройства и статуса судей, о всеукраинском референдуме, проект Налогового кодекса. Часть этих законопроектов уже подготовлены к рассмотрению во втором чтении и переданы в юридическое управление для анализа. «Поэтому у нас остается возможность работать напряженно, или тогда появится вопрос о продлении сессии. Потому давайте примем решение, что мы будем работать так, как работали в четверг (1 июля Верховная Рада работала до 24.00)», – сказал Литвин.

Другой вариант  предложил глава фракции ПР Александр Ефремов.  «Владимир Михайлович, мы обговаривали с вами то, чтобы продлить работу нашу сессионную на следующей неделе вместо работы с избирателями и несколько дней сделать работы в пленарном режиме. Если бы коллеги приняли данный подход, то мы могли бы 13, 14 и, возможно, 15 июля сделать пленарное заседание», – обратился он к спикеру.

В качестве поддержки своего предложения, Ефремов сразу предложил график работы на эти дни. Во вторник, 13 июля, можно будет принять во втором чтении законопроект, предусматривающий введение пропорционально-мажоритарной избирательной системы при запрете участия блоков в местных выборах. А 14 июля во втором чтении можно будет спокойно принять новый проект Налогового кодекса. Ефремов также внес предложение рассмотреть отмену внеочередных местных выборов, назначенных на август, в связи с проведением 31 октября очередных местных выборов. Потому что нужно же когда-то и отдохнуть.

У оппозиции  свои интересы. Фракция БЮТ требует рассмотреть проект закона, который бы запрещал выполнение решения Стокгольмского арбитража по возвращению РосУкрЭнерго 11 миллиардов кубометров газа. С таким предложением вступил в дискуссию лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. И предупредил, что в случае, если этот законопроект не будет поддержан, оппозиция будет вносить другие подобные предложения. "Я так понимаю, что это очередная причина для блокирования Верховной Рады", - вопросительно посмотрел на него Владимир Литвин. Вздохнул, и пообещал поставить в среду вопрос о включении этого законопроекта в повестку дня. "Единственное, что я вас прошу - не прибегать к блокированию", - попросил спикер. Его беспокойство понятно – в график и так не укладываются, а если оппозиция начнет боевые действия (а опыт у БЮТ в этом деле громадный), то об отпусках точно придется забыть. Тут поневоле будешь демонстрировать готовность к компромиссам.

Такое трудолюбие депутатов с одной стороны  внушает оптимизм – Налоговый  и Бюджетный кодексы действительно  нужны стране. И закон о местных выборах – тоже. Но очень уж сырыми выглядели эти законопроекты в первом чтении. А для многих эти законы станут правилами для работы на долгое время. Так что спешить, возможно, не стоит. Не зря народная мудрость гласит – семь раз отмерь, один отрежь. Тем более, что оппозиция легко может заблокировать трибуну по причине неприятия любого из этих законов. И депутатам придется делать трудный выбор – уходить в отпуск, бросив все, или же провести лето в парламентской борьбе. Первый вариант может вызвать гнев президента. Второй – просто неприятный. Только дружба, готовность к уступкам и переговоры спасут депутатский отдых.

 


Юрий Данилов

Теги: политика, Украина, законопроект, депутат, ВРУ, Рада, Владимир Литвин, бюджет, налоговый кодекс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх