Рада "прокатила" предложение Януковича

05.04.2011 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада "прокатила" предложение Януковича

Верховная Рада не прислушалась к Президенту и отправила проект закона об амнистии на доработку вместо того, чтобы отменить его.

За предложение Президента отменить принятый парламентом Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О применении амнистии в Украине" и другие законодательные акты Украины" №4179 проголосовали 215 нардепов. Предложение Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности направить документ на доработку поддержали 257 депутатов.

В своих замечаниях Президент Виктор Янукович отмечает, что принятый парламентом 17 февраля 2011 года закон запрещает применять амнистию к лицам, уголовные дела в отношении которых находятся в производстве органов дознания, досудебного следствия или суда, что, по мнению главы государства, противоречит статье 22 Конституции Украины.

Также Конституции, по мнению Президента, противоречат дополнительные ограничения при применении амнистии, в частности, в отношении лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, которые отбыли менее двух третей определенного судом наказания.

Также предлагалось запретить освобождение лиц, на которых распространяется действие закона об амнистии, от конфискации имущества, даже если на день вступления в силу закона об амнистии приговор суда в части конфискации имущества не был выполнен.

Напомним, в марте Янукович ветировал Закон "О применении амнистии в Украине", принятый парламентом 17 февраля 2011 года. Глава государства убежден, что Закон существенно сужает права и свободы граждан, уменьшает возможность применения амнистии к лицам, уголовные дела относительно которых находятся в производстве органов дознания и досудебного следствия, но не рассмотрены судами.

Амнистия в Украине не применялась уже два года.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, президент, законопроект, Рада, Виктор Янукович, амнистия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх