Ленинградский грипп нагрянул в Запорожье. МОЗ: "Это чья-то ошибка"

16.10.2013 18:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ленинградский грипп нагрянул в Запорожье. МОЗ: "Это чья-то ошибка"

По данным Запорожской СЭС, вирус гриппа типа А (H2N2), который обнаружили у одного из больных, не циркулировал уже более полувека. Однако МОЗ не подтверждает его наличия.

"Этого вируса нет с 1957 года, уже полвека он не циркулирует. В 1982 году из Ленинграда была информация, что он снова появился, но на самом деле его не было. Если бы он действительно появился, а у многих с 1957 года иммунитета нет, то он нас бы уже здесь всех косил", - заявила заведующая отделением респираторных и других вирусных инфекций ГУ "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л. В. Громашевского НАМНУ" Алла Мироненко.

По ее словам, Запорожской СЭС обнаружен другой вирус. "Такой случай имел место, но это не выделили вирус, там его и близко не было. Там просто кто-то неправильно сказал. Это какая-то ошибка", - сказала Мироненко. Заметим, однако, что эксперты из Запорожья так и не признались в ошибке.

Эксперты отмечают, что в течение эпидемического сезона 2013-2014 гг. в Украине возможна циркуляция трех штаммов возбудителей гриппа: А/Н1N1, А/Н3N2, В/Массачусетс. И медики в очередной раз призывают сделать прививку. В то же время на брифинге "Грипп: профилактика и вакцинация" в Министерстве здравоохранения Украины первый заместитель главы Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук заявил, что в настоящее время "эпидемиологическая ситуация стабильная, прогнозированная, является характерной для этого времени года и находится под контролем".



Теги: Донбасс, здоровье, , грипп, опасность, СЭС, штамм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх