Скандал после обысков СБУ в кабинетах генералов

22.10.2013 18:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Кабаненко лишён допуска к государственной тайне.
Игорь Кабаненко лишён допуска к государственной тайне.

Первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Украины, адмирал Игорь Кабаненко лишён допуска к гостайне. Так решила Служба безопасности Украины.

Это стало следствием обысков, проведенных СБУ в конце сентября в кабинетах первых лиц Генштаба, чего не случалось за все годы существования украинских Вооруженных сил. В списке генералитета, попавшего под прицел СБУ, оказались начальники, не имеющие особых полномочий в распределении финансовых потоков, но ответственные за ход боевой подготовки и состояние боеготовности армии и флота.

По сведениям из Генштаба, обыски в кабинетах высокопоставленных военнослужащих выявили копии секретных документов. Такая ситуация требует начать уголовное производство по факту разглашения государственной тайны, чтобы выяснить, для кого и с какой целью эти военнослужащие собирали секретные сведения.

Допуска к гостайне в ближайшее время будут лишены замначальника Генштаба генерал-лейтенант Юрий Думанский и начальник Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба генерал-лейтенант Валерий Аскаров. Они не смогут занимать должности и будут уволены или переведены на должности, которые не предполагают допуска к государственной тайне.

Грядущее увольнение Кабаненко и громкий скандал с получением им пяти квартир предшествуют кадровым изменения в самом Минобороны.



Теги: Украина, Донбасс, скандал, генерал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх