В воскресенье в крупных городах Украины закипят серьёзные битвы

11.11.2015 20:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В воскресенье в крупных городах Украины закипят серьёзные битвы

Согласно закону о местных выборах, в городах с количеством избирателей менее 90 тысяч выборы проходили в один тур. В крупных же для того, чтоб победить в первом туре, кандидат должен был набрать более 50% голосов. Таких оказалось немного, так что 15 ноября в 29 городах Украины состоится вторая серия битвы за мэрство, на которую правительство выделило ЦИК 13,6 миллиона гривен.

Второй тур выборов пройдёт в Виннице, Луцке, Днепропетровске, Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, Павлограде, Краматорске, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Бердянске, Мелитополе, Ивано-Франковске, Белой Церкви, Кировограде, Северодонецке, Львове, Николаеве, Полтаве, Кременчуге, Ровно, Сумах, Херсоне, Хмельницком, Черкассах, Черновцах, Чернигове и в Киеве. Мариуполь и Красноармейск, где выборы 25 октября были сорваны, пока остаются без "праздника волеизъявления" (там выборы намечены на 29 ноября).

Лишь в трёх облцентрах мэров выбрали в первом туре. В Одессе победил действующий градоначальник Геннадий Труханов ("Доверяй Делам"), который набрал 51,33% голосов и обошёл Александра Боровика ("Блок Петра Порошенко").

Удержал свой пост харьковский градоначальник Геннадий Кернес, который баллотировался от партии "Відродження" и, набрав 65,8%, значительно опередил ближайшего конкурента - кандидата от "Самопомощи" Тараса Ситенко (12,3%).

Представитель "Свободы" Сергей Надал остался мэром Тернополя. За него отдали голоса 57,9% горожан. Вторым стал кандидат от "Самопомощи" Тарас Пастух (10,5%).

"Вы должны знать, что и двери правительства, и двери Администрации президента для вас открыты. Здесь вы можете и найдете и защиту и помощь. Вы должны стать апостолами децентрализации", - заявил сегодня президент Порошенко, общаясь со свежеизбранными градоначальниками.

По его словам, из 379 мэров 154 городских голов избраны впервые. Почти нет местных советов, в которых было бы сформировано однопартийное большинство. "Но есть большое количество местных советов, где большинство получили проевропейские силы, которые сформировали проевропейскую коалицию в ВР", - подчеркнул глава государства.

Порошенко также пообещал мэрам приятный сюрприз. "По моему поручению, правительством сейчас дорабатывается проект закона о госбюджете на 2016 год, в котором должен быть определен общий объем субвенций на формирование соответствующей инфраструктуры объединенных территориальных общин. Я думаю, что это будет еще один приятный сюрприз для местного самоуправления", - отметил президент.



Теги: Украина, президент, выборы, мэр, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх