Это шантаж Яценюка или демократический выбор украинцев - сети спорят по изменениям в Конституцию

25.01.2016 13:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Это шантаж Яценюка или демократический выбор украинцев - сети спорят по изменениям в Конституцию

 Сети продолжают бурно реагировать на вчерашнее заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о принятии изменений в Конституцию только после проведения всеукраинского референдума.

Известный украинский журналист Кирилл Сазонов поддержал такое предложение. Об этом он написал в своем Fаcebook.

"Арсений Яценюк заявил, что принимать изменения в Конституцию нужно только после того, как народ выскажется по этому вопросу. Не президент, не депутаты, не узкий круг политиков, а весь народ. "Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет Основной закон", - сказал Яценюк.

На Банковой состояние паники. Таких резких движений от премьера никто не ждал. Но, если быть честными, ведь это правильно. Конституция это не удобный инструмент на один день, это правила игры для всех и надолго. Договориться в узком кругу, согласовать с Москвой и Берлином, проголосовать и поставить украинцев в известность – как минимум не честно. Это наша страна. Президенты и депутаты меняются, так что важнейшие вопросы должны принимать мы. И те, кого мы выбрали, должны выполнять наши решения. А не наоборот, как некоторым кажется", - написал журналист.

В то же время существует и противоположное мнение. Политолог Павел Нусс считает, что такие манипуляции Яценюка - не что иное, как шантаж с целью сохранить кадровый статус-кво и должность Авакова.

Народный депутат Украины Дмитрий Тымчук на facebook: "Нужен третий вариант. Который состоит в заключении нормальных, понятных, четких договоренностей (в которых – главное – были бы защищены интересы Украины), с четким указанием гарантий Киева и нет, не Донецка-Луганска, а Москвы, и прописыванием ответственности сторон в случае нарушений. И, в случае выполнения РФ и ее шавками первейших необходимых условий (прекращение огня и отвод вооружений), проведение референдума в Украине по внесению изменений в Конституцию в части децентрализации – собственно, о необходимости проведения такого референдума я говорил еще несколько месяцев назад.

Причем и в случае с Конституцией, и с местными выборами надо "услышать голос Донбасса" - не того, что сейчас сидит под  дулами российских автоматов и ждет от Путина подачек, а тех его жителей, которые сбежали от "русского мира" в неоккупированные районы. Украсть у них право голоса – недопустимо".

Украинский журналист Денис Пятигорец прокомментировал возможность проведения Всеукраинского референдума об особом статусе Донбасса, выдвинутую накануне главой Правительства Яценюком, а также предположил его возможные последствия, сообщает vchaspik.ua.

Главная новость – многострадальные изменения в Конституцию. Сначала депутаты направили обращение в Конституционный суд, чтобы получить отсрочку для голосования по Конституции до осени 2016 года. Потом Порошенко заявил, что у него есть 300 голосов в Раде для принятия изменений в Конституцию и они должны быть приняты в первом полугодии 2016 года. А вчера по ТВ выступает Премьер-Министр и выдвигает идею проведения Референдума по изменениям в Конституцию. Тем более, что статья 156 Конституции Украины предусматривает проведения такого Референдума.

Получается следующая процедура – Президент подает законопроект с изменениями в Раду. Рада должна проголосовать 2/3 голосов. А после этого Президент должен назначить Референдум, и граждане должны утвердить данные изменения.

С одной стороны – они снимают всю ответственность с депутатов. Если Референдум поддержит изменения – депутаты сделали правильный выбор. Если не поддержит – депутаты не при делах – ведь ничего же не произошло и никаких изменение в Конституцию внесено не будет. Так же это дает возможность еще дольше затянуть этот процесс и при этом формально четко идти в фарватере выполнения Минских. Так что ожидаем новой волны холивара в СМИ и соцсетях на тему "как голосовать на Референдуме".


Фото: podrobnosti.ua/

Теги: Донбасс, Яценюк, Конституция, референдум, изменение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх