Парамедик Тайра стала лауреатом премии Госдепа США

07.03.2023 08:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парамедик Тайра стала лауреатом премии Госдепа США

Украинский парамедик и волонтер Юлия Паевская (Тайра) стала лауреатом международной премии International Women of Courage (IWOC), которую вручает Государственный департамент США. Об эиом сообщает УП.
"Юлия "Тайра" Паевская продемонстрировала чрезвычайное моральное и физическое мужество, защищая Украину от беспощадной российской агрессии. Она оказывала медицинскую помощь участникам Революции Достоинства в 2013 году, а как руководитель волонтерского подразделения парамедиков "Ангелы Тайры" проводила тактическую медицинскую подготовку на линии фронта на Донбассе с 2014 по 2018 год. Паевская наиболее известна своей работой по тайной съемке и контрабандному вывозу видеоматериалов с задокументированными зверствами, которые совершили российские военные в Мариуполе.
Российские силовики задержали Паевскую 16 марта, когда она пыталась эвакуировать женщин и детей из Мариуполя в Запорожье, несмотря на ее четкий некомбатантский статус. Во время трехмесячного заключения Паевская жила в крошечной камере с 22 другими женщинами, похудела на 20 килограммов и подверглась пыткам и избиениям. Более того, кремлевские пропагандисты лживо заклеймили ее на международном уровне как фашистку и военную преступницу. Однако Паевская отказалась замолчать и после освобождения убедительно выступила в защиту украинской демократии и независимости как дома, так и за рубежом", - говорится на сайте Госдепартамента.
Церемония награждения состоится в среду, 8 марта, в Белом доме. Мероприятие проведут госсекретарь Энтони Блинкен и первая леди США Джилл Байден.



Теги: США, премия, Тайра
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх