Ужас в час пик: взрывы в московском метро. Шахидки забрали с собой на тот свет десятки человек

29.03.2010 10:30 Фотографии, Видео
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ужас в час пик: взрывы в московском метро. Шахидки забрали с собой на тот свет десятки человек

(ОБНОВЛЯЕТСЯ) Сегодняшнее утро стало черным для москвичей. В час пик в метро прогремели взрывы. ЧП случилось на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры". По последним данным, погибли 37 человек и более 60 пострадали.

По последней информации, взрывы в московском метро произвели террористы-смертники. Об этом сообщил прокурор Москвы Юрий Семин. По его словам, первый взрыв прогремел на станции "Лубянка" в поезде, который следовал от станции "Юго-западная" в центр - в 07:52. Взрывное устройство сработало во втором вагоне, уже при подъезде к станции. Мощность взрыва составила три кг в тротиловом эквиваленте.

Взрывы в московском метро.

Прокурор Москвы также сообщил: "Через полчаса по аналогичной схеме взрыв прогремел на станции "Парк культуры", то есть точно так же люди заходили в вагон".

В данный момент ведется осмотр места происшествия, сообщает Утро. Специалисты также изучают записи видеокамер метрополитена, которые могли заснять взрывы на станциях.

Взрывы в московском метро.

На место взрыва прибыл мэр Москвы Юрий Лужков, начальник ГИБДД Сергей Казанцев, руководитель «Мосгортранса» Петр Иванов, руководство Главного управления МЧС России по Москве. В районе Крымской площади находится  около сотни пожарных машин, карет «скорой помощи», милицейских и спасательных автомобилей, сообщает Infox.

Взрывы в московском метро (ВИДЕО)

Стали известны имена пострадавших при взрывах на станции "Лубянка" и "Парк культуры". К настоящему моменту известны данные пострадавших, госпитализированных в институт Склифосовского: Жаплова, 40, Семин, 22, Немгимов, 61, Малышева, 48, Борисова, 65, Шмительский, 60, Каршнев, 33. В больницу №33 поступили: Шумахер, 24, Зотов, 50, Кахиров, 25, Степанов, 39, Чернышев, 31, Кузнецов, 61, Кривошеев, 58. Больница №20: Гавриков, 21. Раненые поступают и другие больницы. В частности, номер 12, 23, в Боткинскую больницу, а также в клинические городские больницы номер 36 и 71, сообщает LifeNews.

Взрывы в московском метро.

По предварительным данным, взрывы в московском метрополитене совершили смертницы. Об этом сообщают источники в ФСБ России. Окончательно, конечно же, это можно будет сказать после проведения всех экспертиз. Но, по предварительным данным, это шахидки. По данным некоторых источников, уже обнаружены останки тел смертниц.

По маршруту от станции метро "Спортивная" до станции метро "Комсомольская" пущены бесплатные автобусы. Движение поездов на Сокольнической ("красной") линии метрополитена прервано в связи с взрывами, сообщают Вести.

Бригады «скорой помощи» выполнили более 50 обращений граждан около станций метро в центре Москвы, связанных с нервными срывами из-за взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». По данным источника, в связи со взрывами в метро у многих пассажиров произошли нервные срывы и обострения хронических заболеваний. Около каждой станции Сокольнической линии метро, а также станциях в центре Москвы дежурят бригады «скорой помощи», сообщает РИА "Новости".

Правоохранители Москвы обратились с просьбой к жителям и гостям столицы проявлять бдительность и просят в случае обнаружения подозрительных предметов сообщать об этом по телефону "02" или сотрудникам милиции.

Взрывы в московском метро.

Вокзалы и аэропорты Москвы взяты под особую охрану в связи со взрывами.

Сразу после ЧП в метрополитене, как и после терактов прошлых лет, резко увеличилась нагрузка на оборудование сотовых операторов. Люди пытаются узнать о судьбе своих родственников, подолгу не могут дозвониться до абонентов. Из-за шквала звонков в районах, близких к Сокольнической линии, возникли перебои со связью. Многие информационные сайты также не выдерживают нагрузки.

Взрывы в московском метро (ФОТОГАЛЕРЕЯ)

Телеканал Al Jazeera пишет на своем сайте со ссылкой на российского аналитика Александра Пикаева, что организаторами взрывов в московском метрополитене могут быть кавказские террористы. По его словам, ситуация на Северном Кавказе далека от стабильности, в связи с чем можно ожидать большего числа терактов.

Министерство иностранных дел Украины проверяет, есть ли среди жертв взрывов в московском метро граждане Украины: "Мы уже дали соответствующее поручение посольству Украины в Москве. Пока информация проверяется".

В московском метро прогремели два взрыва: десятки погибших 

Взрывы в московском метро: 31 погибший, 23 раненых 

МЧС России опровергает информацию о терактах на станциях "Проспект Мира" и "Беговая" 

Самые громкие теракты в московском метро. Как это было 

Взрывы в метро: на месте терактов найдены части тел смертниц 

Взрывы в метро: ответственность взяли на себя чеченские сепаратисты 

Взрывы в метро: начали поднимать тела погибших на "Лубянке" 

Взрывы в метро. Опубликован список пострадавших при терактах 

Теракты в московском метро: что говорят эксперты 

Взрывы в метро. Владимир Путин: "Террористы будут уничтожены" 

В московском метро мужчина напал на мусульманок 

Опознаны восемь жертв терактов в московском метро 

Глава ФСБ рассказал о взрывах в метро: террористы использовали гексоген 

Теракты в московском метро: обнаружены два неразорвавшихся "пояса шахида" 

Теракты в московском метро напугали Киев и Нью-Йорк

Правоохранители знали о взрывах в метро. Заранее!

Движение поездов в московском метро восстанавливается

Взрывы в московском метро. Уточненные списки погибших и пострадавших



Теги: Россия, Москва, погибший, взрыв, пострадавший, теракт, терроризм, метро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх