ООН объявила о начале десятилетия пустынь

17.08.2010 13:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
ООН объявила о начале десятилетия пустынь

ООН объявила сегодня о начале десятилетия пустынь и борьбы с опустыниванием. Соответствующие церемонии состоялись в понедельник одновременно в штаб-квартире Программы ООН по окружающей среде /ЮНЕП/ в Найроби и бразильском городе Форталеза в ходе второй Международной конференции по вопросам климата, возобновляемости и развития в полузасушливых районах.

"Продолжающаяся деградация земли - будь то из-за изменения климата, иррационального сельского хозяйства или неправильного использования водных ресурсов - представляет угрозу для продовольственной безопасности, приводит к голоданию среди наиболее уязвимых сообществ и сокращает территории пригодных для обрабатывания земель, - отметил в своем послании к участникам встреч генсек ООН Пан Ги Мун. - Так давайте же сегодня, с началом десятилетия пустынь и борьбы с опустыниванием, начнем принимать все возможные меры по защите и грамотном использовании засушливых земель, на которых проживает треть всего населения мира и которые находятся под экономической и экологической угрозой".

В глобальном масштабе опустынивание - деградации засушливых земель - угрожает 3,6 млрд гектаров земли или 25 проц суши на Земле. Под угрозу поставлена жизнь более 1 млрд человек в 100 странах.

По словам исполнительного секретаря ООН по борьбе с опустыниванием Люка Гнакаджа, "мировое сообщество в настоящее время находится на распутье и должно решить, продолжить ли вести дела как обычно, что приведет к суровым и продолжительным засухам, наводнениям и нехваткам воды, или воспользоваться альтернативным вариантом, направленным на принятие совместных действий для устойчивого развития".

"Послание десятилетие заключается в том, что земля - это жизнь, поэтому нам надо обеспечить, чтобы засушливые земли оставались продуктивными, - подчеркнул он. - А наше видение заключается в том, чтобы объединить международные усилия для предотвращения опустынивания и деградации земли, и облегчить страдания проживающих в засушливых районах путем поддержки программ по борьбе с бедностью и обеспечению устойчивого развития окружающей среды".

В Северной Америке о начале десятилетия пустынь и борьбы с опустыниванием будет объявлено в США в сентябре, в Азии подобная церемония состоится в октябре в Южной Корее, а для Европы об этом будет объявлено в ноябре.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: природа, ООН, климат, окружающая среда, пустыня
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх