Таиланд пожертвует Бангкоком, чтобы спастись от наводнения

20.10.2011 17:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Таиланд пожертвует Бангкоком, чтобы спастись от наводнения

Правительство Таиланда объявило, что защитить отдельные части столицы страны Бангкока от наводнения будет невозможно.

Необычно обильные муссонные дожди, которые начались в июле, подняли уровень воды в многочисленных реках в Таиланде до опасного уровня. Центральный Бангкок защищен дамбами и другими защитными сооружениями. Но некоторые северные пригороды таиландской столицы уже затоплены, а еще семь районов города с населением 12 млн человек должны подготовиться к затоплению, сказала премьер страны Йинглук Чинават. "Мы не можем вечно сдерживать воду. Нам нужны районы, через которые ее можно сбросить в море", - объяснила она.

Наводнение усугубляется высокими приливами, которые вытесняют воду обратно в выходящие из берегов реки. "Проблема накрывает нас с головой. Это национальный кризис, и я надеюсь на сотрудничество со стороны каждого", - сказала Йинглук Чинават. Она не уточнила, какими именно районами Бангкока правительство намерено пожертвовать. По данным газеты Bangkok Post, вероятнее всего будут затоплены восточные районы.

Бангкок покрыт густой сетью каналов, поэтому возможных схем сброса воды может быть много.

За последние три месяца в Таиланде в результате наводнения погибли 320 человек – большинство из них утонули. На ранних стадиях бедствия жертвы были преимущественно в удаленных от моря северных и центральных районах Таиланда. Из-за наводнения в Таиланде снизилось промышленное производство, поскольку несколько крупных промышленных зон пришлось закрыть.

Туристические центры Таиланда расположены преимущественно на островах на юге, таких как Пхукет, и пострадали меньше всего. Аэропорт Бангкока пока продолжает работать, и его защитные сооружения усилены, сообщает агентство Франс пресс.


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: Таиланд, Бангкок, погибший, наводнение, стихийное бедствие, затопление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх